Навигация
22
января 2020

Внесены изменения в закон «О региональном материнском (семейном) капитале в Саратовской области»

ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балаковского района» напоминает, что Законом Саратовской области от 05.11.2019 года № 112-ЗСО «О внесении изменения в статью 2 Закона Саратовской области «О региональном материнском (семейном) капитале в Саратовской области» внесено изменение в Закон Саратовской области от 28 декабря 2011 года № 212-ЗСО «О региональном материнском (семейном) капитале в Саратовской области», согласно которому право на получение регионального капитала дополнительно предоставлено гражданам, родившим (усыновившим) третьего или последующего ребенка в период с 2018 года по 2021 год.
Обратиться за назначением выплаты можно начиная с момента достижения ребенком возраста 3-х лет и по исполнению ребенку 18-ти лет (обучающимся в образовательной организации – до 23-х лет).
Напомним, что с 2012 года в Саратовской области действует новая мера социальной поддержки в виде регионального материнского (семейного) капитала в размере 100000 рублей. На сегодняшний день с учетом индексации размер регионального материнского (семейного) капитала составляет 107848,20 рублей. Первоначально право на данную выплату предоставлялось гражданам, родившим (усыновившим) в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2017 года третьего или последующего ребенка. Действие Закона о региональном материнском (семейном) капитале в Саратовской области распространяется на граждан Российской Федерации, место жительства которых в течение последних трех лет находится на территории Саратовской области.
Семейный капитал (его часть) может использоваться на исполнение предусмотренных Законом обязательств, связанных с улучшением жилищных условий, получением образования ребенком (детьми), возникшие до или после рождения ребенка, с рождением которого связано право на семейный капитал, но не ранее 1 января 2012 года, при достижении ребенком возраста 3-х лет, и неисполненных на дату обращения за назначением семейного капитала (его части).
1. Улучшение жилищных условий включает в себя:
- приобретение жилья по договору купли-продажи жилого помещения с привлечением федерального материнского капитала;
- участие в долевом строительстве многоквартирного дома, в том числе по договору уступки права требования;
- строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением федерального материнского капитала, либо с привлечением строительной организации;
- погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения на территории Саратовской области, включая ипотечные кредиты. Ипотечный кредит может быть оформлен как на маму, так и на супруга.
2. Получение образования детьми, которое включает в себя:
- оплату платных образовательных услуг, которые оказываются по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам образовательными организациями, находящимися на территории Российской Федерации;
- оплату иных связанных с получением образования расходов: оплату пользования жилым помещением и оплату коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией обучающимся на период обучения; оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. Использование семейного капитала может осуществляться одновременно по нескольким направлениям.
За более подробными консультациями необходимо обращаться в «Управление социальной поддержки населения Балаковского района» по адресу: г. Балаково, ул. Академика Жука, д.52, кабинет №4, отдел социальной поддержки семьи, в рабочие дни и часы. По всем возникающим вопросам информацию можно получить также по телефону: 23-19-27.

ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балаковского района»
Просмотров: 6752

Обратный звонок