ноября 2019

В Общественной палате БМР началась процедура подписания Общественного договора «О национальном согласии в Балаковском муниципальном районе»

13 ноября 2019 года, на пятом пленарном заседании Общественной палаты БМР, началась процедура подписания Общественного договора «О национальном согласии в Балаковском муниципальном районе».
Под договором поставили свои подписи председатель Общественной палаты БМР Алексей Антипин, глава Натальинского муниципального образования Александр Аникеев, глава Быково-Отрогского муниципального образования Дмитрий Шмегельский, председатель Совета ветеранов труда и войны БМР Анатолий Лемешкин, руководитель местной иудейской религиозной организации "Еврейская община г. Балаково Саратовской области" Лариса Андриянова, председатель татаро-башкирского национально-культурного центра «Мирас» Гузель Инсапова, администратор украинской общины Владимир Примаков, заместитель председателя Духовного управления мусульман Саратовской области (ДУМСО), руководитель Балаковского филиала ДУМСО Фарид Тумаров.
Разработанный членами Общественной палаты БМР, преподавателями и студентами Балаковского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, этот документ стал действенным инструментом совместных усилий власти и общества по решению вопросов межнациональных отношений на территории БМР.
Настоящий Договор определяет основные принципы и формы взаимодействия между субъектами, его подписавшими: органами местного самоуправления, национально-культурными объединениями, негосударственными некоммерческими организациями, представителями экспертного сообщества на принципах добровольности и открытости.
Общественный договор нацелен на формирование и становление гражданского общества на территории Балаковского муниципального района исходя из потребности в гармонизации межнациональных отношений, постоянного согласования мнений между представителями разных этнических общностей, в целях недопущения или преодоления межэтнической напряжённости и конфликтов, формирования чувства гражданской ответственности, взаимопонимания, укрепления исторически сложившихся на Балаковской земле традиций толерантности, коллективизма и взаимопомощи.
Одна из самых важных целей, которые преследует Общественный договор, – формирование у людей различных национальностей общенациональных патриотических чувств любви к родному краю, уважительного и бережного отношения к историческому и культурному наследию всех народов.
В настоящее время координацию мероприятий по реализации Общественного договора осуществляет Общественная палата Балаковского муниципального района.
Общественный договор «О национальном согласии в Балаковском муниципальном районе» заключён на 5 лет. Договор открыт для подписания в течение срока его действия.

Общественный договор о национальном согласии в БМР 2019