октября 2019

В Балакове почтили память Героя Советского Союза Николая Грибанова

16 октября у Обелиска Славы на ул. Факел социализма было многолюдно. Здесь проходил траурный церемониал возложения цветов и венков к барельефу Героя Советского Союза Н.В. Грибанова, который собрал всех, кто помнит этот день.
Именно 16 октября, 75 лет назад, Коля Грибанов закрыл собой пулемет врага, чтобы его рота могла захватить один из важных рубежей. Солдат погиб, рота овладела важным рубежом. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года младший сержант Николай Грибанов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Ему было всего 19 лет. Совсем юный парень геройски погиб ради светлого, безоблачного неба над землей, ради мира, ради звонкого веселого детского смеха…
Вспоминать об этой трагической дате стало традицией, положенной Советом ветеранов бывшего речного профессионального училища № 6 им. Н.В. Грибанова, которое было названо в честь земляка. Николай Грибанов учился в этом училище. И хотя самого училища в Балаково уже нет, память о Герое жива.
В церемониале приняли участие работники и выпускники речного профессионального училища №6, ветераны войны, труженики тыла, ветераны системы профессионально-технического образования, трудящиеся, студенты профессиональных образовательных учреждений и школьники общеобразовательных учреждений Балаковского муниципального района. Поволжский Колледж технологий и менеджмента на церемониале представляли директор Дмитрий Владимирович Дмитриев, педагоги и студенты отделения электрорадиоремонтных технологий.
Открывая церемониал, исполняющий обязанности главы администрации Балаковского муниципального района Павел Борисович Гречухин отметил: «Не впервые мероприятие военно-патриотического характера разрешено провести на основании просьбы инициативной группы. Особенно приятно, что эту инициативу поддержали граждане. Всеобщая память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны должна стать главным ориентиром в подготовке к 75-летию Великой Победы».
Мероприятие началось с торжественных слов, посвященных нашему земляку. Прозвучали песни военных лет, трогательно исполнили стихи учащиеся Лицея №2.
В своем выступлении заведующий отделением Б.П. Ниронов, бывший работник речного училища №6, рассказал о поездках на родину Героя и на место его гибели. На клумбу около стелы учащимися с. Брыковка была заложена горсточка родной Николаю Грибанову Духовницкой земли. В это же время в Латвии на могиле Героя и на месте совершения им подвига зажгли свечи Памяти выпускница школы поселка Вайнеде Татьяна Баужене и ее муж Римантас. В Балаково у стелы по их просьбе зажег свечу Памяти племянник Героя Игорь Алексеевич Грибанов.
Студенты, преподаватели и директор Колледжа возложили траурный венок и цветы, почтив память Героя. В конце торжественной церемонии студент второго курса Угримов Максим сказал: «Сегодня мы с ребятами посетили торжественное мероприятие, оно было торжественным и очень волнующим. Нашему поколению важно чтить традиции народа, ведь в следующем году будет отмечаться 75-летие Победы, и впереди нас ждут встречи с ветеранами, Дни памяти и множество мероприятий, посвящённых этой великой дате!»