октября 2019

Учение на шлюзах

25 октября в Балаковском районе гидротехнических сооружений и судоходства – филиале ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» более привычном для слуха балаковцев как «шлюзы» (директор Виктор Шеломенцев) проведено командно-штабное учение по теме: «Обеспечение устойчивого функционирования объекта при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в целях ликвидации последствий при возникновении чрезвычайной ситуации техногенного характера в Балаковском районе гидротехнических сооружений и судоходства».
Учение проведено в рамках очередного преддекларационного обследования предприятия. По сценарию учения при заходе с верхнего бьефа в камеру шлюза теплохода «Волго-Дон» из-за технической неисправности рулевого управления произошел удар в береговую створку рабочих двустворчатых ворот с образованием пробоины. Одновременно произошел отказ в работе верхних рабочих ворот и сбой работы аварийных ворот. Возникла угроза перелива воды в нижний бьеф. После оперативно проведенного оповещения руководства и персонала диспетчерской службой предприятия, передачей сообщения о ЧС в ЕДДС Балаковского муниципального района были задействованы аварийно-спасательные формирования и нештатные формирования гражданской обороны (НФГО). Практические действия по плану проведения учения отработали аварийно-спасательное звено, ремонтно-восстановительная и электротехническаягруппа. Проведена эвакуация «пострадавшего» с судна и передача его медицинскому посту для оказания первичной доврачебной помощи. Водолазная служба с прибывшего к месту аварии водолазного бота с плавкраном произвела проверку подводной части элементов гидросооружения с подъемом «разрушившихся» деталей. В технологическом процессе проведения аварийно-восстановительных работ были использованы автокран и самосвал. На всех этапах проведения учения осуществлялся контроль за действиями руководства и персонала предприятия начальником отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций Главного управления МЧС России по Саратовской области Юлией Молчанской. По итогам учения даны рекомендации по совершенствованию и оперативности действий работников предприятия, обеспечению устойчивости функционирования в условиях чрезвычайной ситуации. По окончании учения было проведено шлюзование подошедших с верхнего бьефа судов.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР»