декабря 2019

Состоялось очередное обследование субъектов предпринимательской деятельности по вопросам выявления неформальной занятости

12 декабря 2019 года состоялось очередное обследование субъектов предпринимательской деятельности по вопросам выявления неформальной занятости на территории Балаковского муниципального района.
Проверочные мероприятия проведены в отношении индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность. Обследование проведено совместно с представителями Прокуратуры г.Балаково, администрации БМР, Межрайонной ИФНС РФ № 2, Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Балаковском районе, МУ МВД России «Балаковское».
Было обследовано 29 работодателей и работников. Выявлено 9 нарушений трудового законодательства в части не оформления трудовых договоров между работниками и работодателями и выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда.
Напоминаем, что работники, соглашающиеся на работу по «серым схемам», лишают себя права на отпуск, больничный, выплату пособия в случае получения травмы или профессионального заболевании на работе и иных гарантий, положенных работнику по закону.
Обращаем внимание работодателей на необходимость соблюдения законодательства и недопущения дискриминации в отношении лиц предпенсионного возраста.
Сведения о нелегальных трудовых отношениях и случаях необоснованного увольнения по причине достижения работниками предпенсионного возраста принимаются анонимно по телефонам:
- Государственной инспекции труда в Саратовской области (8452) 32-51-41, git64@inbox.ru; в Балаковском районе (8453)44-61-41, 46-02-02;
- прокуратуры Саратовской области, телефон «горячей линии» 8(8452) 49-66-78, 49-66-74; прокуратуры города Балаково(8453) 23-17-78;
- администрации Балаковского муниципального района (8453)32-35-73.