Навигация
17
декабря 2019

«Серебряные» волонтёры комплексного центра социального обслуживания Балаковского района поддержат проект «Eco-ART» Президентской академии

В гости к «серебряным» волонтёрам комплексного центра социального обслуживания Балаковского района заглянули их давние друзья и партнёры -студенты Балаковского филиала РАНХиГС.
Они провели презентацию своего социального проекта «ЭКО-АРТ», ориентированного на воспитание экологической культуры балаковцев.
В фойе отделения срочного социального обслуживания центра ребята установили специальный эко-бокс для сбора макулатуры – бумаги, картона, газет, журналов, тетрадей. Из собранной бумаги и картона проектная команда «Волжанка» Балаковского филиала РАНХиГС создаёт оригинальные арт-объекты, привлекая к творчеству воспитанников школы-интерната по адаптированным образовательным программам г. Балаково. Часть созданных картин и поделок волонтёры выставляют на продажу в сети Интернет. Собранные материалы, непригодные для творчества, сдают в пункт приёма макулатуры. 85 % вырученных средств от продажи арт-объектов и макулатуры идут на закупку необходимых канцтоваров и развивающих игр для детей, воспитанников «Школы-интернат АОП г. Балаково».
За прошлый год в результате реализации проекта было собрано 1170 кг макулатуры и выручено 5000 рублей. А в этом году проект был представлен на Молодёжном форуме ПФО «iВолга», где получил поддержку в размере 200000 рублей. Теперь эко-боксы для сбора макулатуры будут установлены во многих общественных местах города, - рассказал волонтёрам старшего поколения автор проекта Денис Губарьков.
Затем ребята предложили «серебряным» волонтёрам самим попробовать свои силы в создании арт-объектов и сделать из заготовок додекаэдр-календарь. Подопечные центра с успехом справились с заданием: в творчестве они – далеко не новички. Чтобы убедиться в этом, достаточно одного взгляда на их мастерскую, где пожилые люди шьют кукол и готовят декорации к спектаклям своего кукольного театра.
- Готовые 3D-календарики останутся у нас на память о сегодняшней встрече. Ребятам хочу сказать огромное спасибо и пожелать только успеха. То, что они делают, достойно уважения, и мы с радостью поддержим их экологический проект, - выразила общее настроение волонтёров старшего поколения «серебряный» эковолонтёр Равза Абушаева, прилагающая немало усилий для уборки от мусора и украшения многих улиц нашего города.

По информации «КЦСОН Балаковского района»
Просмотров: 792

Обратный звонок