марта 2023

Сегодня в СК «Спортэкс» МАУ ДО «СШ «Альбатрос» стартовал Открытый турнир по дзюдо, памяти Почетного гражданина города Балаково, майора спецподразделения «Альфа» В.В. Малярова

Турнир проходит в рамках Всероссийского движения «Детям России Образование, Здоровье и Духовность».

В соревнованиях принимают участие 94 борца из МАУДО «СШ «Олимпик», МАУДО «СШ «Юность», центра «Антарес», г. Саратов.

Спортсмены поборются за награды в категориях: юноши до 13 лет (2011-2012 гр): 31, 34, 38, 42, 46, 50, 55, 60, 66, 66+ кг, девушки до 13 лет (2011-2012 гр): 27, 33, 40, 48, 57 кг.

Всех участников соревнований пришли поддержать родители, близкие и друзья.

Справочно:
Маляров Вячеслав Владимирович родился 10 января 1969 года в г.Балаково. Учился в средней школе № 10, успешно занимался легкой атлетикой в секции метания в детской юношеской спортивной школе № 1 г.Балаково. В 1986 году поступил в Смоленский институт физической культуры и спорта, после первого курса был призван в армию. С 1987 по 1989 год служил в Республике Афганистан, участвовал в боевых действиях. После окончания срочной службы, продолжил учебу в институте. В 1992г. принят по контракту на военную службу в особый отряд воздушно-десантных войск. С 1996 года по 2004 год служил в органах службы безопасности. Майор группы спецподразделения «Альфа». Был в служебных командировках в Северо-Кавказском регионе, участвовал в сложных специальных операциях, в составе группы «Альфа» участвовал в операции «Норд-Ост» в Москве по освобождению от террористов культурного центра на Дубровке, и был одним из первых, ворвавшихся в здание театрального центра.
Награжден орденом Мужества, двумя медалями «За отвагу», медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени (с изображением мечей), медалью Суворова, медалью «За отличие в воинской службе», нагрудным знаком «За отличие в боевых операциях».
3 сентября 2004 года трагически погиб в г.Беслане Северной Осетии во время штурма захваченной террористами школы, закрывая своим телом детей, попавших в руки террористов. Посмертно награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
Звание «Почетный гражданин Балаковского муниципального образования» присвоено посмертно решением Совета депутатов Балаковского муниципального образования № 426 от 15 ноября 2004 года.