Навигация
31
мая 2019

Саратовские статистики впервые проведут наблюдение состояния здоровья населения

28 мая в Саратовстате прошло очередное заседание коллегии ведомства.

В рамках него, начальник отдела статистики уровня жизни, населения, здравоохранения и обследований домашних хозяйств Виктория Саламут рассказала об обследованиях, которые будут проводиться их отделом в 2019 году. В числе них специалист назвала выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах,  обследование качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости, выборочное наблюдение использования суточного фонда времени населением, а также выборочное наблюдение состояния здоровья населения.
- Наблюдение состояния здоровья населения – это новое обследование, которое стартует с 2019 года, - объяснила Виктория Саламут. – Проводится оно для мониторинга реализации национального проекта  «Демография». В рамках него, к 2024 году на территории России должно быть обеспечено увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, и т.д.
По словам статистика, теперь наблюдение состояния здоровья населения будет проводиться ежегодно. Оно позволит получить данные о том, как население оценивает состояние своего здоровья, а также информацию о доле граждан, ведущих здоровый образ жизни, систематически занимающихся физической культурой и спортом. На территории Саратовской области о своем здоровье и образе жизни расскажут 999 семей. Опрос населения пройдет в июле-августе на 37 случайно отобранных участках в городских и сельских населенных пунктах области. Итоги наблюдения будут опубликованы Росстатом в 2020 году.

По информации Саратовстат

Просмотров: 1055

Обратный звонок