декабря 2019

Профилактические рейды продолжаются

Во исполнение поручения Главы Балаковского муниципального района, в целях проведения пожарно-профилактических мероприятий, на прошлой неделе продолжалась работа межведомственной группы по семьям, находящимся в социально опасном положении и имеющих приемных детей.

Так 27 декабря 2019 года проведен профилактический рейд в населенных пунктах Натальинского муниципального образования (село Натальино, село Старая Медынка, поселок Новониколаевский).

В рейдах принимают участие представители:

- отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Балаковскому, Духовницкому районам Саратовской области управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Саратовской области;

- администрации Натальинского муниципального образования;

- комиссии по делам несовершеннолетних;

- ГБУ СО «Балаковский центр социальной помощи семье и детям «Семья»»;

- МКУ «Управления по делам ГО и ЧС БМР».

Также, в целях предупреждения угрозы возникновения пожаров (связанного с эксплуатацией газового оборудования), на основании решения КЧС области, в проведении профилактических рейдов по пожарной безопасности населенных пунктов района приняли участие представители филиала АО «Газпром Газораспределение Саратовской области» города Балаково.

В зимнее время увеличиваются риски возникновения пожаров, связанные с эксплуатацией неисправного газового и печного оборудования, а также нарушения правил их эксплуатации.

В ходе рейда гражданам разъяснялись основные правила пожарной безопасности, по желанию жителей проводился осмотр печей, электропроводки и банных печей, выданы рекомендации по их содержанию.

Кроме того, в ходе осмотра мест проживания граждан, проводилась бесплатная проверка состояния газового оборудования.

Как результат проведенной работы, по адресу село Натальино улица Карла Маркса дом 4, из-за наличия утечки в соединительном шланге к газовой плите, проведено экстренное отключение подачи газа. Силами ремонтной бригады утечка была оперативно устранена в течении часа.

Профилактическим рейдом охвачено 12 семей (более 35 человек).

Гражданам роздано более 70 памяток по пожарной безопасности.

По результатам рейда гражданам даны соответствующие рекомендации по устранению отдельных замечаний.

Данная профилактическая работа будет продолжена после проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий.

Для жителей района, напоминаем порядок набора телефонов экстренных служб.

Для дозвона до диспетчеров экстренных служб с сотового телефона необходимо набрать комбинацию из трёх цифр, первой из которых идёт «1», далее следуют две известные цифры вызова экстренных служб "01", "02", "03", "04" – на сегодняшний день они остались неизменными.

Номера вызова экстренных служб с сотовых телефонов для всех операторов:

101 - пожарная охрана;

102 - полиция;

103 - скорая помощь;

104 - аварийная служба газовой сети.

Для вызова экстренных служб со стационарного телефонного аппарата можно использовать стандартный набор номеров:

01 - пожарная охрана;

02 - полиция;

03 - скорая помощь;

04 - аварийная служба газовой сети.

Звонок во все экстренные службы является бесплатным.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР»