Навигация
25
сентября 2019

Подробно о сертификатах на допобразование

В рамках национального проекта «Образование» есть такая система – система выдачи сертификатов на дополнительное образование.
У родителей как дошкольников, так и школьников появилась масса вопросов по этому поводу. Сотрудники комитета образования Балаковского района постарались ответить на большинство из них.
1. Когда появилась система выдачи сертификатов?
Работы по подготовке к реализации данной модели развития системы дополнительного образования детей начаты в муниципалитете в марте 2019 г.
Внедрение данной системы на территории Балаковского муниципального района осуществляется в рамках участия в федеральном проекте «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».
Регламентируется внедрение этой системы распоряжением правительства Саратовской области от 29 октября 2018 г. № 288-Пр «О внедрении целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей на территории Саратовской области», постановлением правительства Саратовской области от 30 апреля 2019 г. № 310-П «О персонифицированном дополнительном образовании детей на территории Саратовской области», приказом министерства образования Саратовской области от 21.05.2019 г. № 1077 «Об утверждении Правил персонифицированного финансирования дополнительного образования в Саратовской области», а также постановлением администрации Балаковского муниципального района от 28.05.2019 г. № 1826 «Об утверждении Положения о персонифицированном дополнительном образовании детей в Балаковском муниципальном районе».
2. Как получить сертификат?
Первый способ – обратиться в один из пунктов оформления сертификатов. Это все городские школы, школы искусств, музыкальная школа, художественная школа, Центр дополнительного образования. При обращении нужно иметь с собой документ, удостоверяющий личность родителя, документ, удостоверяющий личность ребёнка, СНИЛС ребёнка, документ, подтверждающий проживание ребёнка на территории Балаковского муниципального района, – справка из школы (без фотографии) или свидетельство о регистрации по месту жительства ребёнка.
Второй способ – самостоятельно оформить заявление на получение сертификата на портале Персонифицированного дополнительного образования Саратовской области (saratov.pfdo.ru) и затем предоставить указанный выше пакет документов в один из пунктов оформления сертификатов. Сделать это нужно не позднее 30 дней от даты формирования электронной заявки.
3. В каких именно учреждениях дополнительного образования ребёнок может обучаться, используя сертификат?
Сертификат оформляется на ребёнка в возрасте от 5 до 18 лет. Ежегодно переоформлять его не нужно. Действует сертификат в муниципальных учреждениях дополнительного образования: Центр дополнительного образования, школы искусств, музыкальная школа, художественная школа, в общеобразовательных школах и детских садах (в тех, которые оказывают платные образовательные услуги), а также в школах с. Маянга, с. Кормёжка и п. Новониколаевский, где функционируют центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
В случае записи ребёнка на программу, отнесённую к социально значимым, предпрофессиональным, общеразвивающим или платным реестрам, сертификат используется в качестве инструмента учёта. В этом случае при расчёте за обучение денежные средства с него не списываются. При записи ребёнка на программу из реестра сертифицированных средства сертификата будут использоваться для оплаты за обучение. В Балаковском муниципальном районе у сертификатов персонифицированного финансирования закреплён статус сертификата-гарантии, что предполагает закрепление всей суммы сертификата за каждым ребёнком. Родитель сможет располагать всеми этими денежными средствами для организации обучения своего ребёнка.
4. Как расходовать?
Денежные средства сертификата не перечисляются на счёт ребёнка. После заключения родителем договора на обучение его ребёнка по сертифицированной программе уполномоченным органом денежные средства по выставленным счетам перечисляются напрямую образовательной организации, осуществляющей обучение. В случае записи ребёнка на сертифицированную программу, стоимость которой превышает номинал сертификата, родитель сможет осуществлять доплату за обучение по этой программе из своих средств. График и порядок внесения таких платежей согласовывается при заключении договора на обучение.
5. На какую сумму выдаётся сертификат? Как родитель узнает, сколько денег осталось?
При заключении договора на обучение по сертифицированной программе родителю будет предоставлена информация о графике списания денежных средств с сертификата и остатках. Вся информация также будет доступна в личном кабинете ребёнка, доступ к которому осуществляется по реквизитам, указанным на сертификате (в нижней части документа указаны ссылка на портал и данные для авторизации в личном кабинете). В ближайшее время сведения о номинале сертификата будут актуализированы в личных кабинетах владельцев сертификатов.
6. Что может стать причиной отказа в выдаче сертификата?
Все дети, проживающие на территории Балаковского муниципального района в возрасте от 5 до 18 лет, при предоставлении родителями полного пакета документов могут получить сертификат. Если ребёнок дошкольного возраста проживает в г. Балаково, но зарегистрирован по месту жительства в другом муниципалитете, то сертификат придётся оформить по месту регистрации. Других причин для отказа в оформлении сертификата нет.
7. Как активировать сертификат дополнительного образования?
После предоставления в пункт оформления сертификатов полного пакета документов ответственные работники пунктов ставят в системе Реестр сертификатов соответствующую отметку, а уже специалисты комитета образования активируют сертификат. Присутствие родителей при активации сертификата не предусмотрено. Вся процедура от момента предоставления документов до активации сертификата занимает 1 рабочий день.
8. Какие ограничения в использовании сертификата существуют?
Ребёнок может обучаться не более чем на одной социально значимой программе и одной предпрофессиональной. На программу из реестра общеразвивающих ребёнок уже записаться не сможет.
9. Обязательно ли получать сертификат дополнительного образования?
Сертификат дополнительного образования оформлять обязательно лишь в том случае, если ребёнок будет получать услуги в сфере дополнительного образования, в том числе за счёт средств родителей. Если родители не планируют записывать ребёнка на образовательные программы дополнительного образования, то сертификат можно не оформлять.

"Балаковские вести"
Просмотров: 2933

Обратный звонок