Навигация
03
декабря 2019

Пенсионные накопления

У каких граждан есть пенсионные накопления?
- у работающих граждан 1967 года рождения и моложе – за счет поступивших страховых взносов на накопительную пенсию, а также результата их инвестирования (в 2014–2020 годах по решению государства все страховые взносы работодателей направляются на формирование только страховой пенсии их работников);
- у мужчин 1953–1966 годов рождения и у женщин 1957–1966 годов рождения, чьи средства пенсионных накоплений формировались в 2002–2004 годах. С 2005 года перечисления страховых взносов на накопительную часть их трудовой пенсии были прекращены в связи с изменениями в законодательстве, но накопленные средства зафиксированы на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде России или негосударственном пенсионном фонде (НПФ) и учитываются при назначении пенсии;
- у участников Программы государственного софинансирования пенсий;
- у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

Где может формироваться накопительная пенсия?

- Пенсионные накопления формируются на индивидуальном лицевом счете гражданина, открытом у страховщика – Пенсионного фонда России или негосударственного пенсионного фонда. Страховщик несет ответственность за сохранность этих денег. А вот их инвестированием занимаются другие организации – управляющие компании.
Кто выбирает страховщика?

- Граждане, у которых есть пенсионные накопления, имеют право самостоятельно выбрать страховщика по обязательному пенсионному страхованию.
Выбрать страховщика можно двумя способами:
1) «Срочным» переходом (по заявлению гражданина переход будет осуществлен по истечении 5 лет, включая год подачи заявления), при этом переход всегда происходит без финансовых потерь.
2) «Досрочным» переходом (по заявлению гражданина переход будет осуществлен на следующий год после подачи заявления), в этом случае досрочно переведенные пенсионные накопления (до истечения 5-летнего срока нахождения у одного страховщика) передаются новому страховщику без учета инвестиционного дохода, заработанного предыдущим страховщиком с года последней фиксации. А в случае отрицательного результата инвестирования возможно уменьшение средств пенсионных накоплений на сумму инвестиционного убытка.

Как избежать финансовых потерь при выборе страховщика?

- Чтобы не лишить себя дохода, следует менять страховщика пенсионных накоплений не чаще, чем один раз в 5 лет.
Как подать заявление о смене страховщика?

Заявление о смене страховщика подается через Единый портал государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru), либо лично обратившись в клиентскую службу ПФР в срок с 1 января по 1 декабря. Жители области, подавшие заявление по выбору страховщика до 1 декабря, могут изменить свое решение и не позднее 31 декабря направить в Пенсионный фонд РФ уведомление о замене ранее выбранного страховщика либо об отказе от смены страховщика.


Просмотров: 821

Обратный звонок