Навигация
02
июня 2023

О важности защиты их имущественных прав несовершеннолетних

1 июня по всему миру отмечался Международный день защиты детей и это хороший повод напомнить о важности защиты их имущественных прав. В частности, рассказать о том:

- как государство защищает имущественные права детей?

- кто вправе представлять интересы несовершеннолетнего ребенка в Росреестре?

- с какого возраста можно самостоятельно распоряжаться имуществом?

На эти популярные среди заявителей регионального ведомственного Контакт-центра вопросы отвечает Анастасия Коржова, главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Саратовской области.

Знакомим читателей рубрики «Вопрос недели» с её ответом.

«Закон разделяет несовершеннолетних на две категории – несовершеннолетние, не достигшие 14 лет (малолетние), и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе принимать участие в совершении сделок: они самостоятельно заключают договоры, расписываются в документах и т.д. Однако все их действия происходят с письменного согласия родителей (законных представителей).

Малолетние граждане подобных прав не имеют, за них участие в сделках принимают родители или другие законные представители. Законным представителями несовершеннолетнего ребенка являются его родители, усыновители, опекуны или попечители. Данные представители совершают от имени несовершеннолетних и в их интересах все юридически значимые действия.

При обращении за государственной регистрацией прав и сделок с объектами недвижимого имущества, заявление и другие необходимые документы от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет подают их законные представители, они же подписывают договоры.

Если ребенку от 14 до 18 лет, то он подписывает договор, подает заявление о государственной регистрации прав и документы на государственную регистрацию самостоятельно.

Для заключения договора на отчуждение недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства. (статья 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Недвижимость, собственником которой является ребенок, является исключительно его имуществом. Родители, усыновители и опекуны не могут по своей воле продать, обменять, подарить, сдать в аренду, разделить или выделить доли из имущества ребёнка без предварительного разрешения органов опеки и попечительства (пункт 1 статьи 28 Гражданского кодекса РФ; пункт 3 статьи 60 Семейного кодекса РФ).

Сделки по отчуждению недвижимости принадлежащей несовершеннолетним, заключается сторонами в письменной форме и подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность (т.е. недействительность)».


По информации Управления Росреестра по Саратовской области

Просмотров: 255

Обратный звонок