Навигация
29
мая 2019

О палах сухой травы

На 29 мая 2019 года на территории Балаковского района зарегистрировано 319 пожаров, из которых 127 составляют пожары мусора, сухой травы, камыша.
На пожарах в 2019 году погибло 3 человека (АППГ – 4 человека), 3 человека получили травмы различной степени тяжести (АППГ – 10 человек).
С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода существенно увеличилось количество пожаров, выраженных горением сухой травы, камыша, мусора.
Травяные палы приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный вред.
Среди населения ходит миф, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. А ведь миллионы лет активный рост травы с приходом весны происходил без проведения травяных палов человеком. Сухая трава не является преградой для молодой поросли, быстрое ее разложение весной почвенными микроорганизмами превращает ее в ценнейший перегной. Сжигая сухую траву люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие.
Палы травы ослабляют рост растений, поэтому после палов выживают и первыми пускаются в рост самые неприхотливые травы, то есть сорняки. Во время палов погибают многие насекомые, пожары вызывают гибель кладок и мест гнездовий птиц.
Во время пожаров гибнут и теряют кров люди, бессмысленно гибнут природные ресурсы, материальные ценности, образуется смог, висящий над городами и селениями днями и неделями, от которого нет спасения.
Практически все травяные палы происходят по вине человека.
Целенаправленно пущенный пал почти всегда развивается стихийно. Палы выходят из-под контроля и распространяются на очень большие расстояния. Другой причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля и т.д.
Травяные палы охватывают большие площади и распространяются очень быстро. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/ч. Это значительно затрудняет их тушение.
Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение.
Уважаемые жители, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности!
Не выжигайте траву и стерню на полях.
Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.
Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.
Не оставляйте костров горящими после покидания стоянки.
Не разрешайте детям баловаться спичками, не позволяйте им сжигать траву.
Во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы территорию приусадебных участков.
Не бросайте не потушенные спички и окурки.
При обнаружении лесного либо степного пожара примите меры по его тушению, при невозможности потушить пожар своими силами, отойдите в безопасное место и немедленно сообщите о пожаре работникам лесного хозяйства, в пожарную охрану.
Телефон пожарной охраны:
со стационарного телефона: 01
с мобильного телефона: 101, 112.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
При введении органами местного самоуправления особого противопожарного режима на территории муниципального образования ответственность за неисполнение данного мероприятия наступает по части 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.


МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР»
Просмотров: 894

Обратный звонок