октября 2019

Нестационарные торговые объекты в Балаково теперь будут устанавливаться по итогам аукционов.

Администрация Балаковского муниципального района информирует предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность в  нестационарных торговых объектах (далее  — НТО) на  территории города Балаково, об  изменениях.

2 октября 2019 года постановлением № 3736 утвержденыПорядок предоставления нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Балаково и Положение о проведении торгов в форме аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов.

Размещение нестационарных торговых объектов на территории города Балаково на земельных участках, находящихся в собственности Балаковского муниципального района, муниципального образования город Балаково, а также земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется исключительно в местах, определенных схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории Балаковского муниципального района, утвержденной постановлением администрации района, на основании договоров на размещение нестационарных торговых объектов, заключенных по результатам торгов в форме аукциона, при котором победителем признается участник аукциона, предложивший наиболее высокую цену за  право заключения договора.

Начальная цена предмета торгов на право размещения нестационарного торгового объекта определяется в соответствии с отчетом об оценке рыночной стоимости, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Информация об  аукционах будетразмещаться на сайте www.torgi.gov.ru, а также на официальном сайте администрации района - www.admbal.ru.

Внешний вид нестационарных торговых объектов должен отвечать требованиям, установленным Правилами благоустройства муниципального образования город Балаково, а также Местным нормативам градостроительного проектирования муниципального образования г. Балаково, утвержденными решением Совета муниципального образования г. Балаково от 24.09.2010 года № 2010.

Внешний вид, размеры, площадь, конструктивная схема и иные требования к размещенным НТО устанавливаются типовыми архитектурными решениями, утвержденными постановлением администрации Балаковского муниципального района (Постановление администрации Балаковского муниципального района от 18 июля 2019 года № 2540 «Об утверждении рекомендаций к типам и видам нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Балаково»). Допускается разработка и установка НТО по индивидуальным архитектурным решениям.

В соответствии со статьей 39.33 Земельного кодекса РФ  использование земель или земельных участков, находящихся в  государственной или муниципальной собственности, для размещения НТО осуществляется  без предоставления земельных участков и  установления сервитута. Также, в  связи с  изменениями в  Земельном кодексе с  1 марта 2015 года, преимущественное право на  заключение договора аренды на  новый срок отсутствует, иными словами, договор аренды не  может  быть продлен.

Свободные места будут выставляться на торги по мере их высвобождения, а те объекты, которые размещены по ранее выданной администрацией Балаковского муниципального района «Учетной карточкой размещения объекта потребительского рынка», будут работать до срока её окончания.