Навигация
27
марта 2020

Настоящий кавалер

С каждым годом всё меньше остается среди нас ветеранов, тружеников тыла, людей, которые ежедневным подвигом приближали День Победы в Великой Отечественной войне. Один из них, наш земляк - Иван Егорович Ларцев, труженик тыла, ветеран-строитель Саратовской ГЭС.
Иван Егорович родился в 1930-м году в селе Малый Красный Яр Балаковского района. Отец и старший брат ушли на фронт, а 11-летний Ваня с матерью остались работать в колхозе.
- Зимой помогал матери топить печи в нашей сельской школе. Мать будила меня в 2 часа ночи, и мы шли в школу растапливать 12 «галанок». Но тепла от них не хватало, было холодно.
Много работал в колхозе, снабжал горючим тракторную бригаду. Машины из колхоза забрали на фронт. Я вставал в 6 утра, запрягал лошадей, и ехал в Балаково 30 км. Приехав в город, занимал очередь и долго ждал, когда зальют горючим две моих бочки. Часто бывало так, что в обратный путь отправлялся уже затемно, - вспоминает ветеран.
Окончив 7 классов школы, Иван Егорович поступил в Балаковское ремесленное училище № 6. Получив профессию моториста судов речного флота, он два года ходил по Волге на буксирном пароходе «Кронштадт», возившем баржи с горючим до Горького и Москвы.
Отслужив в армии, Иван Егорович приехал в Балаково на строительство ГЭС, где работал до самого затопления котлована. Тяжелый труд строителя был отмечен орденом «Знак Почёта».
В тресте «Саратовгэсстрой» Иван Егорович трудился бригадиром плотников и участвовал в строительстве почти всего города – промышленных предприятий, домов, школ и детских садов. Здесь и познакомился с будущей супругой Зоей Алексеевной. Недавно семья Ларцевых отметила бриллиантовую свадьбу: 60 лет супруги прожили душа в душу, поддерживая и уважая друг друга.
После выхода на пенсию много лет, пока позволяло здоровье, Иван Егорович принимал активное участие в работе Балаковского совета ветеранов. Сейчас супруги редко выходят из дома: глаза видят плохо, ноги не слушаются. Их часто навещают дочь и школьница-правнучка. Помогает пожилым людям и социальный работник комплексного центра социального обслуживания Балаковского района.
Сейчас Иван Егорович по-прежнему полон интереса к жизни и живо интересуется последними новостями. Он – приятный собеседник, покоряющий своей удивительной скромностью и добротой, галантный кавалер с огоньком в глазах, над которым не властны годы.
Низкий Вам поклон, дорогой Иван Егорович! От всей души желаем Вам и Вашим близким бодрости, здоровья и благополучия!

ГАУ СО «КЦСОН Балаковского района»
Просмотров: 826

Обратный звонок