Навигация
25
декабря 2019

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» наградил передовиков производства, открыл проектно-исследовательскую лабораторию в школе № 25 и дал старт традиционному турниру по дзюдо

24 декабря 2019 года генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев наградил передовиков производства Балаковского филиала (БФ) АО «Апатит», открыл проектно-исследовательскую лабораторию в подшефной школе №25 г. Балаково и дал старт традиционному турниру по дзюдо.
В торжественных предновогодних мероприятиях также приняли участие: первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников, генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг, министр промышленности Саратовской области Андрей Архипов, глава Балаковского муниципального района Александр Соловьёв. Все предпраздничные мероприятия прошли в рамках рабочего визита руководителей ФосАгро в БФ АО «Апатит».

Первым пунктом программы по традиции стало посещение храма Святой Троицы г. Балаково. В октябре текущего года здесь состоялся чин освящения мозаичной иконы над центральным входом. Она была восстановлена в рамках программы поддержки православных храмов, которую реализует ФосАгро. Генеральный директор компании Андрей Гурьев пообщался с настоятелем храма – благочинным Балаковского округа архимандритом Амвросием. Речь шла о дальнейших планах по содействию в реставрации и благоустройстве Свято-Троицкого храма, являющегося объектом культуры федерального значения.

Затем участники визита отправились в балаковскую «ФосАгро-Школу» №25, где осмотрели площадку ГТО, установленную на территории учебного заведения в этом году в рамках сотрудничества ФосАгро с администрацией Балаковского муниципального района, и приняли участие в торжественном открытии проектно-исследовательской лаборатории. Ремонт помещений отдельно стоящего здания, закупка инновационного оборудования для занятий физикой, химией, 3D-моделированием и робототехникой вошли в программу социального партнёрства ФосАгро и школы №25.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев приветствовал учащихся и педагогов: «Для нас, компании ФосАгро, стены 25-ой школы уже давно стали родными. Это площадка реализации в г. Балаково нашего образовательного проекта «ФосАгро-классы». Он был запущен в 2013 году в школах городов присутствия Компании. И за минувшие годы профильные классы окончили 621 человек. Из них 580 поступили в ВУЗы на технические специальности. А в этом году первые выпускники получили высшее образование и девять пришли работать на предприятия Группы».

Два молодых специалиста-выпускника «ФосАгро-классов» из Балаково – Глеб Брыкало и Мария Конюхова – теперь работают в БФ АО «Апатит». Встреча учащихся с ними прошла параллельно с открытием лаборатории. Глеб и Мария рассказали школьникам об учёбе в ВУЗе и первых месяцах работы на предприятии.

«ФосАгро-классы» – исключительно успешная программа. Поэтому в прошлом году мы решили расширить проект и охватить всех учащихся 25-ой школы. Новая лаборатория поможет детям приобщиться к инженерно-технической деятельности. От всей души желаю педагогам и учащимся интересных идей, проектов, которые помогут вам проявить свои лучшие качества. Ребята, набирайтесь знаний, и помните – мы ждём вас, будущих классных специалистов. Учитесь и приходите на предприятия ФосАгро! У нас интересно!», –обратился к собравшимся генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Развитие образования и спорта – главные социальные приоритеты Компании. Именно поэтому ФосАгро поддерживает проведение ряда спортивных турниров. Один из них стартовал 21 декабря в физкультурно-оздоровительном комплексе БФ АО «Апатит». Новогодний турнир по дзюдо на призы компании «ФосАгро» проводится организацией «Детям России – Образование, Здоровье и Духовность» (ДРОЗД) уже третий год подряд. Его участниками стали более двухсот юных спортсменов из Самарской, Саратовской, Пензенской и Ульяновской областей. На торжественном открытии соревнований Глава Балаковского муниципального района Александр Соловьёв поблагодарил ФосАгро за поддержку спорта на всех уровнях и вручил Андрею Гурьеву благодарственное письмо за вклад в организацию Финала Чемпионата Европы среди пар по спидвею, который состоялся в 2019 году на балаковском стадионе «Труд».

«Сегодня мы присутствуем на ярком спортивном празднике. За минувший год в городе Балаково в тесном взаимодействии ФосАгро и администрации Балаковского района было организовано более полусотни спортивных мероприятий, в том числе 7 всероссийских соревнований по дзюдо. Хочу сказать: когда ФосАгро что-то делает, это всегда происходит на высшем уровне. Это относится и к ярчайшему событию минувшего лета - Финалу Чемпионата Европы среди пар по спидвею. Финансовую поддержку турнира полностью взяла на себя компания «ФосАгро», которая на протяжении ряда лет оказывает помощь и нашей спидвейной команде «Турбина». Это взаимодействие позволило нашим ребятам отлично подготовиться к турниру и стать сильнейшими в Европе», – подчеркнул Александр Соловьев.

Генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев поблагодарил Главу Балаковского муниципального района за высокую оценку работы компании и обратился к участникам турнира: «Я рад видеть в зале представителей самых разных городов, причём не только Саратовской области. Это говорит о том, что наш турнир растёт, становится всё более интересным и популярным! Главное, что у вас есть желание заниматься таким прекрасным видом спорта, как дзюдо. Это умный спорт, в некотором смысле даже философский. Он совершенствует мышление, учит держать удар, подниматься после падений и идти к успеху. Желаю вам красивой и честной борьбы!»

Одним из главных событий в рамках визита стало торжественное собрание в актовом зале предприятия, на котором были подведены итоги уходящего 2019 года. В этом году ФосАгро произведёт более 9,5 млн тонн минеральных удобрений. Более 2 млн тонн товарной продукции выпустит БФ АО «Апатит».

«Могу с уверенностью сказать: мы все поработали очень хорошо! В непростых условиях на рынках мировых удобрений мы прошли проверку на сплочённость, профессионализм, устойчивость и упорство. Мы не просто укрепляем позиции на внутреннем российском и мировом рынках. Коллектив ФосАгро становится участником строительства будущего: мы в первых рядах, на нас равняются, от нас исходят инициативы. Одна из них – инициатива по созданию «Зелёного клуба» производителей и поставщиков продукции с улучшенными экологическими характеристиками. Рядовой покупатель скоро сможет найти её на прилавках по знаку национального бренда «Зелёный стандарт». Экомаркировка, которая, разумеется, будет размещаться и на наших экологически безопасных минеральных удобрениях и кормовых фосфатах, сделает российскую сельхозпродукцию лидером на мировом рынке.

Сегодня каждая третья тонна удобрений, внесенная на российские поля, произведена на предприятиях ФосАгро. Но мы не останавливаемся на достигнутом и уже приступили к воплощению проектов в рамках новой Стратегии развития, рассчитанной до 2025 года. Их объем оценивается в 3 млрд долларов. Многие из них коснутся и Балаковского филиала. В результате мы ещё больше повысим эффективность местных подразделений, расширим номенклатуру выпускаемой продукции. Объём производства за 5 лет вырастет на четверть», - заявил генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев.

Глава компании напомнил, что самой главной ценностью для ФосАгро являются люди производства. Благодаря труду каждого работника компания двигается вперёд и может рассчитывать на реализацию амбициозных планов.

На торжественном собрании трудового коллектива чествовали передовиков производства. Среди них Владимир Павловичев. В 2019 году он возглавлял парогазотурбинный цех БФ АО «Апатит», недавно ушёл на заслуженный отдых. А накануне получил звание «Почётный химик РФ». Принимая поздравления от руководства компании Владимир Николаевич сказал: «Звание «Заслуженный химик Российской Федерации» - это, конечно, признание моих заслуг перед предприятием, акционерным обществом, но я знаю, что эта награда — оценка работы всего коллектива. Желаю молодым специалистам любить свою работу, быть ответственными, честными людьми, на которых можно положиться в любых ситуациях. А награды и поощрения вас найдут!».

Завершился визит руководителей ФосАгро традиционным посещением производственного комплекса БФ АО «Апатит» и совещанием.

БФ АО «Апатит»
Просмотров: 1242

Обратный звонок