января 2020

На выставке в Берлине подписано соглашение о сотрудничестве в создании первой в Саратовской области роботизированной фермы

В пятницу, 17 января, в Берлине на международной сельскохозяйственной выставке «Зелёная неделя» заключено соглашение о намерении приобретения технологического решения в сфере автоматического доения между АО «Волга» (Балаковский район) и «Lely».
Агрохолдинг «Волга» приступает к реализации проекта по строительству в г. Балаково первой в регионе роботизированной молочной фермы на 500 голов. Осенью прошлого года руководитель сельхозпредприятия Роман Ковальский представил Губернатору основные направления будущего проекта.

«За последние годы агрохолдинг «Волга» стал по-настоящему многопрофильным производством, что позволяет быть ему экономически устойчивым. Главный принцип работы – делать качественную продукцию под саратовской маркой. Сейчас предприятие ставит перед собой новую задачу – создать первую в регионе роботизированную молочную ферму. Это позволит обеспечить Балаковский район собственной экологически чистой молочной продукцией», – подчеркнул Валерий Радаев.

Нидерландская компания «Lely» – лидер мирового рынка автоматизированного оборудования для молочных ферм. Она предлагает производителям молока полную линейку продукции – роботизированную доильную систему, а также роботизированное оборудование для кормления и содержания. За последние несколько лет в России установлено более 400 роботов Lely.

«Мы сделаем всё возможное, чтобы при нашем участии проект автоматизированной фермы был реализован. Будем сотрудничать и в строительстве молочного комплекса и в поставке оборудования в Саратовскую область», - заявил генеральный директор компании Йерун Кайзер.

Агрохолдинг «Волга» является одним из крупнейших многопрофильных предприятий области. Оно специализируется на производстве тепличных овощей, выращивании фруктов, разведении рыбы. На предприятии также были построены плодохранилище и цех по производству соков.

«Это будет самая первая в Саратовской области роботизированная молочная ферма. Проект предусматривает создание современного комплекса на 500 голов в два этапа, что позволит нам получать более 5 тыс. тонн молока в год. Будут использоваться современные доильные роботы, на территории нашей страны уже есть положительные примеры их использования. Этот проект поможет обеспечить молоком жителей нашего региона», - отметил руководитель АО «Волга» Роман Ковальский.

Пресс-служба Губернатора области