сентября 2019

Глава Балаковского муниципального района посетил открытие центра «Точка роста» в МАОУ СОШ п. Новониколаевский

24 сентября в МАОУ СОШ п. Новониколаевский состоялось открытие центра цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Мероприятие посетили глава Балаковского муниципального района Александр Соловьев и председатель комитета образования администрации БМР Любовь Бесшапошникова.
Появление данного центра стало настоящим праздником для учителей и школьников. Они с радостью встретили почетных гостей, проводив их в актовый зал. Там состоялась небольшая торжественная церемония с участием преподавателей «Точки роста» и воспитанников танцевально-спортивного клуба «Cumparsita».
В своей приветственной речи глава района Александр Соловьев подчеркнул важность создания современных образовательных пространств: «В рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», инициированного президентом России, в более 60 учебных заведениях Саратовской области удалось организовать «Точки роста». Балаковскому муниципальному району также выпала честь открыть подобные центры в школах с. Маянга, с. Кормежка и п. Новониколаевский. Я думаю, ребята оценят коворкинг - новый подход к организации образовательного процесса, комфортные и уютные кабинеты. Конечно, «Точки роста» как материальный ресурс ничего не дадут, если не будет налажена связь между учителем, учеником и родителем. Именно совместная работа вкупе с имеющимися технологиями возвысят на новую ступень качество образования, которым славится Новониколаевская школа. Надеюсь, что этот центр станет хорошей базой для интеллектуального и творческого развития школьников».
«Я с удовольствием объявляю об открытии в нашей школе центра цифрового и гуманитарного профиля под говорящим названием «Точка роста». За лето был проведен прекрасный ремонт, закуплено новое оборудование: 3D-принтер, шлем виртуальной реальности, квадрокоптеры, компьютеры. Все это, ребята, для вас, чтобы вы учились еще лучше и с большим интересом. Поздравляю всех с этим замечательным праздником!», - выступила перед собравшимися директор МАОУ СОШ п. Новониколаевский Антонина Котурай.
Затем гости лично познакомились с «Точкой роста». После торжественного разрезания ленты началась небольшая экскурсия. Преподаватели центра продемонстрировали возможности технологического класса, предусмотренного для уроков и внеурочных занятий по технологии, информатике и основам безопасности жизнедеятельности. Помимо компьютеров и других высокотехнологичных приспособлений здесь размещены набор имитаторов травм и «умные» манекены для отработки приемов оказания первой медицинской помощи, которые реагируют на правильные действия учащихся специальным звуковым сигналом.
В соседнем классе коворкинга учащиеся разыграли шахматный этюд. Шахматная гостиная совмещена с медиазоной, предназначенной для ведения проектной деятельности и общественной жизни школы.
Работу по каждому направлению будут вести молодые специалисты, прошедшие обучение по применению новых подходов к организации образовательного процесса и нового оборудования. В их числе руководитель центра, педагог дополнительного образования, педагог по шахматам, педагог-организатор, педагоги по предметам, которые были представлены гостям мероприятия.
Расположение «Точек роста» в сельских школах уравнивает их возможности с городскими образовательными учреждениями. Кроме того, воспользоваться услугами центров смогут не только учащиеся школ с. Маянга, с. Кормежка и п. Новониколаевский, но и дети из близлежащих сел. Также хорошим подспорьем во взаимодействии с городскими школами станет высокоскоростной интернет и видеоконференции. Именно применение онлайн-технологий в образовательной среде (семинаров, «МЭШ», конференций и др.) Александр Соловьев обозначил как одно из приоритетных направлений в развитии современной школы.
Отметим, что в последующие три года в рамках национального проекта «Образование» Саратовской области будет предоставлена субсидия на открытие 172 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»: 42 центра в 2020 году, 75 – в 2021 году, 55 – в 2022 году. В Балаковском муниципальном районе планируется создание 9 подобных центров на территории сельских поселений.

Пресс-служба администрации БМР