Навигация
24
января 2020

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых познакомил воспитанников детского сада с творчеством Н. Сладкова и Д. Даррелла

Клуб путешественников «Мы в гостях у природы …» в детском саду №3 «Радуга» (с группами для детей с нарушением зрения) был посвящен 100-летию со дня рождения русского писателя-натуралиста Николая Ивановича Сладкова и 95-летию английского писателя-анималиста Джеральда Даррелла.
Жизнь и творчество этих людей прошли под знаменем изучения, защиты и сохранения природы, их замечательные произведения помогают понимать красоту окружающего нас мира, уважительно и бережно относиться к нему.
Дети узнали, что оба писателя с детства интересовались природой, много путешествовали и все, что видели и узнавали, отражали в своих книгах, которые переведены на многие языки мира, а также выступали против содержания, не связанного со спасением, диких животных и птиц в неволе и за охрану редких и исчезающих видов.
Много нового, познавательного и необычайно интересного узнали дети из жизни растений, животных и птиц: о том, где они обитают, как строят жилище, добывают пропитание, заботятся о потомстве и т. д.
«Природа – это увлекательнейшая книга. Только начни её читать, не оторвёшься» – писал Николай Сладков. Большой интерес у ребят вызвали книги Н. Сладкова и Д. Даррелла на выставке, а также книги о природе, представленные на разных носителях, в том числе рельефно-графические пособия для детей с нарушениями зрения.
Малыши отгадывали «Удивительные загадки», отгадки к которым нужно было найти среди игрушек, приняли участие в игре «Правильно-неправильно» о правилах поведения человека в природе, читали выученные стихи о живой природе.
Год Театра закончился, но никогда не закончится чудо Театра, особенно для детей: в игре «Скажи мне, кто я?» все с радостью изображали братьев наших меньших.
Чтение рассказа Николая Сладкова «Загадочный зверь» получилось комментированным: детвора на протяжении всего диалога автора с невидимым существом - героем произведения - высказывала свои предположения о том, кто прячется на дереве.
Во время презентации «Птицы, звери и родственники» детсадовцы совершили путешествие в самые отдаленные уголки земного шара, «посетили» вместе с Джеральдом Дарреллом известный всему миру Джерсийский зоопарк, основанный им для содержания и разведения исчезающих видов животных с целью дальнейшего расселения их в места естественного обитания, что позволило сохранить многих животных, причем некоторых из них спасло от полного вымирания.
Джеральд Даррелл писал: «Растениям и животным некому писать, за них некому заступиться, кроме нас, людей, которые вместе с ними населяют эту планету, но не являются ее собственниками». Начав с дальних путешествий в поисках редких животных, Д. Даррелл возглавил потом экспедиции, впечатления от которых легли в основу многочисленных книг и фильмов о природе и животных. Восторг у всех вызвало видео, в котором Джеральд Даррелл кормит маленького совенка.
Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Мальчик и лягушонок» по мотивам одного из рассказов Николая Сладкова. Самый важный итог путешествия, который вынесли дошколята: человек – такая же часть природы, как и все живое, что населяет планету, а значит, обязан к миру природы относиться бережно и с любовью.

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых
Просмотров: 661

Обратный звонок