Навигация
23
сентября 2019

24 сентября 2019 года в трех балаковских школах будут открыты Центры образования цифрового и гуманитарного профилей

В рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», инициированного майским указом Президента России Владимира Путина и реализуемого при поддержке и под контролем главы региона Валерия Радаева, в Саратовской области 24 сентября на территориях 38-ми муниципальных районов области будут открыты 65 центров образования цифрового и гуманитарного профилей, которые имеют фирменное название «Точка роста».
В Балаковском районе такие центры в этот день будут открыты в трех школах - с. Маянга, с. Кормежка и п. Новониколаевский.
В новом учебном году сельские школьники на базе «Точек роста» будут получать образованиес применением самого современного учебного оборудования и по новым методикам. Изменения коснуться преподавания основ безопасности жизнедеятельности, технологии, математики и информатики.
Во всехтрех балаковскихшколах, где открываются «Точки роста»,накануне нового учебного года был проведен ремонт помещений в соответствии с типовым дизайн-проектом. Для оснащения кабинетов закуплено новое оборудование – цифровая и компьютерная техника, квадрокоптеры, ноутбуки, VR-шлемы, 3D-оборудование и технологическое оборудование для обучения оказанию первой медицинской помощи.
В каждой из школ центры «Точка роста» расположены в двух помещениях. Это учебный кабинет, где будут проходить уроки и внеурочные занятия по технологии, математике, информатике, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности с зонами для работы с ручным инструментом и 3D оборудованием. И класс коворкинга, включающий шахматную гостиную и медиазону, зону проектной деятельности. Класс коворкинга станет открытым пространством, выполняющим роль центра общественной жизни школы.
Помимо обучения по предметамна базе центровбудут реализовываться разноуровневые дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Обучаться в центрах школьники смогут и в каникулярное время.
Обеспечивать работу каждого центра будут руководитель центра и основной персонал – это педагог дополнительного образования, педагог по шахматам, педагог-организатор, педагоги по предметам. Все сотрудники центров «Точка роста» в летний период 2019 года прошли обучение по вопросам применения новых подходов к организации образовательного процесса, в том числе освоили приемы работы с новым оборудованием.
В настоящее время Министерством просвещения России подведены итоги по проведению конкурсного отбора регионов на предоставление в 2020-2022 годах субсидий из федерального бюджета на создание центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». По итогам отбора Саратовской области будет предоставлена субсидия на открытие в 2020-2022 годах 172 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»: 42 центра в 2020 году, 75 – в 2021 году, 55 – в 2022 году.
Начало торжественного открытия центров «Точка роста» в каждой из школ – 10.30 ч. Приглашаем представителей средств массовой информации для освещения этого мероприятия.

Комитет образования
Просмотров: 1349

Обратный звонок