Информация о выполнении МЦП «Спортивно-оздоровительная программа по физическому воспитанию детей среднего и старшего дошкольного возраста «Маугли» на 2009-2011 годы» за I квартал 2010 года

Основными задачами программы являются сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста; сокращение уровня детской заболеваемости; приобщение детей и молодёжи к регулярным занятиям физической культурой и спортом; пропаганда здорового образа жизни; подготовка молодых специалистов - тренеров; развитие спортивно-оздоровительной гимнастики, популяризация её как основы физкультурного развития и воспитания ребёнка; развитие детского и юношеского спорта в Балаковском районе.

Программа включает три этапа:

Неизвестный объект

1 этап - начальный - начальная степень адаптации Программы. Продолжительность 1 этапа начальной степени адаптации 2-3 месяца регулярных занятий.

2 этап - средний - средняя степень адаптации Программы. Даёт возможность приступить к обучению специализированных гимнастических упражнений. Продолжительность этапа 3 - 4 месяца.

3 этап - высокий высокая степень адаптации Программы. Повышенная сопротивляемость к заболеваниям и приближение основных физиологических показателей (объём лёгких, Ч.С.С., Ч.Д.) к результату «СУПЕР». Продолжительность данного этапа 2-3 месяца.

За I квартал 2010 года по программе «Маугли» занимаются 750 детей, занятия проходят 2 раза в неделю по 30 минут.

Учебно - тренировочные занятия проводятся в следующих образовательных учреждениях:

МДОУ детский сад № 6 «Тополёк», МДОУ детский сад № 24, МДОУ детский сад комбинированного вида № 70 «Теремок», МДОУ детский сад № 8, МДОУ детский сад комбинированного вида № 12 «Журавушка», МДОУ детский сад № 62.

Обязательной составной частью Программы является спартакиада дошкольников «Маугли», которая проводится по окончанию тренировочного цикла. Спартакиада - это соревнование, включающее в себя контрольные упражнения и элементы, усвоенные занимающимися на тренировках и позволяющие сделать наиболее качественную оценку физического развития ребёнка. Программа спартакиады осуществляется на основании количественной оценки здоровья детей по методике профессора Ю.Н.Вавилова «Проверь себя».

Таким образом, в рамках реализации муниципальной целевой программы «Спортивно - оздоровительная программа по физическому воспитанию детей среднего и старшего дошкольного возраста «Маугли» на 2009 - 2011 годы за I квартал 2010 года освоено бюджетных средств в сумме 70000,0 рублей, в том числе: за оказанные услуги - 70000,0 руб.