Универсальная схема оказания первой помощи на месте происшествия

Если нет сознания и нет пульса на сонной артерии - приступить к реанимации.
1. Убедиться в отсутствии пульса на сонной артерии, зрачки расширены и нет реакции на свет.

Нельзя терять время на определение признаков дыхания!
Помни, остановке сердца предшествуют: кратковременные судороги тела и мышц лица; частая икота, непроизвольные испражнения; угасание пульса, аритмия; прекращение дыхания, побледнение кожи!

2. Освободить грудную клетку от одежды и расстегнуть поясной ремень, положить пострадавшего на твердую поверхность.
3. При отсутствии пульса, начать непрямой массаж сердца. Частота нажатия 50-80 раз в минуту. Глубина продавливания грудной клетки-3-4 см. Большой палец направлен на голову (на ноги) пострадавшего.

Нельзя располагать ладонь на груди так, чтобы большой палец был направлен на спасателя!

4. Сделать «вдох» искусственного дыхания. Зажать нос, захватить подбородок, запрокинуть голову пострадавшего и сделать максимальный выдох ему в рот (желательно через марлю, салфетку, платок и т. д.). Проверить, приподнимается ли грудь.

Нельзя делать «вдох» искусственного дыхания не зажав предварительно нос пострадавшему! Если воздух не проходит, перевернуть пострадавшего на живот и надавить кулаком на живот.

5. Выполнять комплекс реанимации:
1 спасатель - 2 «вдоха» -- 15 надавливаний;
2 спасателя - 2 «вдоха» -- 5 надавливаний.

6. При появлении пульса—перевернуть пострадавшего на живот.

Помни!
Для быстрого возврата крови к сердцу — приподнять ноги пострадавшего.
Для сохранения жизни головного мозга — приложить холод к голове.
Для удаления воздуха из желудка — повернуть пострадавшего на живот и надавить кулаком ниже пупка.
Контролировать сужение зрачков и пульс на сонной артерии.
Если нет сознания (больше 4 мин.) и есть пульс на сонной артерии (кома).

7. Повернуть пострадавшего на живот. Только в положении « лежа на животе» пострадавший должен ожидать прибытие врачей.

Нельзя оставлять человека в состоянии комы лежать на спине!

8. Удалить слизь и содержимое желудка. Периодически удалять из ротовой полости слизь и содержимое желудка помощью салфетки.
9. Приложить холод к голове (холодная вода в бутылке, пакете, лёд).

Помни!
При коме оставлять пострадавшего до прибытия медперсонала и транспортировать его нужно только в положении «лежа на животе», на спине — нельзя!

Признаки биологической смерти: высыхание роговицы глаза (появление «селедочного» блеска), деформация зрачка при сжатии глазного яблока пальцами, трупные пятна и трупное окоченение.