Правила поведения при обнаружении взрывоопасного предмета

Цель данной памятки помочь гражданам правильно ориентироваться и действовать при обнаружении подозрительных предметов. Если по вашему мнению предмет не должен находиться на этом месте, не оставляйте этот факт без внимания.

Взрывоопасный предмет может быть заложен:
• подъезде жилого дома
• торговом центре
• вокзале
• рынке
• остановке общественного транспорта
• в общественном транспорте
• в учебной аудитории ВУЗа, школы, коридоре
• в столовой, буфете - особенно во время обеденного перерыва
• в спортивном и концертном залах во время проведения массовых мероприятий
• на улице перед входными дверями

Обнаружить наличие взрывоопасного предмета можно по следующим признакам:
• Портфели, сумки, пакеты, лежат на полу, в урне, под столом, в оконном проеме. Спросите, где владелец. Если его рядом нет, есть повод для беспокойства.
• Штатные боеприпасы - гранаты, снаряды, мины, тротиловые шашки. Увидели штатный боеприпас - сразу бейте тревогу.
• Торчащие из свертка, пакета провода.
• Звук работающего часового механизма, жужжание либо лежащий в пакете и просматриваемый мобильный телефон или пейджер.
• Привязанный к пакету натянутый провод или шнур.
• Неприятный запах либо запах горючего вещества (бензин).

В случае обнаружения подозрительного предмета необходимо:
• Не трогать, не передвигать, не вскрывать обнаруженный предмет! Представьте эту возможность специалистам. Не курите!
• Попросить, чтобы никто не пользовался средствами радиосвязи, в том числе и мобильными телефонами, пультами дистанционного управления сигнализацией автомобилей и другими радиоэлектронными устройствами вблизи данного предмета.
• Немедленно сообщить об обнаруженном предмете в полицию – 02, 102, 112. Зафиксируйте время обнаружения предмета
• Ждите прибытия сотрудника полиции и специальных служб, вы являетесь очень важным очевидцем.
• Постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки.

В дальнейшем сотрудники полиции совместно со специальными службами обеспечат:
• Охрану подозрительного предмета и опасной зоны.
• Возможность беспрепятственного подъезда к месту обнаружение подозрительного предмета, автомашин правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, пожарной.

Будьте бдительными!