Вопрос: За аренду велосипеда у меня попросили, помимо основной платы за аренду, сдать паспорт в залог, законно ли это?

Ответ: Нет, данные действия незаконны.

В соответствии с пунктом 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством. Такие случаи определены, например, в пункте 21 названного Положения, которым установлено, что паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении гражданина из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт ему возвращается.

В случае нарушения указанных пунктов данного Положения ответственность наступает по статье 19.17 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и влечет административное наказание в виде предупреждения, либо наложение административного штрафа в размере до 300 рублей.

 
По информации Прокуратуры г. Балаково