1. Осуществление контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов путем проведения плановых и внеплановых проверок при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд администрации Балаковского муниципального района.

2. Осуществление предварительного, текущего и последующего контроля за исполнением районного бюджета Балаковского муниципального района.

3. Организация и проведение молодежных и спортивных мероприятий на уровне Балаковского муниципального района.

4. Осуществление муниципального жилищного контроля.

5. Осуществление муниципального земельного контроля на территории муниципального образования город Балаково Балаковского муниципального района.

6. Осуществление муниципального контроля за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами, принятыми по вопросам местного значения Балаковского муниципального района и вопросам местного значения муниципального образования город Балаково