Балаковский муниципальный район на протяжении последних лет стабильно занимает лидирующие позиции в регионе по объему инвестиций. За предыдущие пять лет объем привлеченных и освоенных инвестиций в основной капитал по Балаковскому району составил около 100 млрд. рублей.

За 2018 год в экономику района инвестировано 18,8 млрд. рублей, это 128,3% к уровню 2017 года. В основном, это инвестиции за счёт реализации программы по комплексной замене гидротурбин Саратовской ГЭС, проекта по модернизации Балаковской АЭС с целью продления эксплуатационного ресурса энергоблоков, проектов по техническому перевооружению Балаковского филиала АО «Апатит», строительства предприятия ООО «ВолгаГидро» по производству гидротурбинного оборудования и других проектов.

По программе комплексной модернизации, в соответствии с договором между РусГидро и компанией Voith Hydro,  в филиале ПАО «РусГидро» - «Саратовская ГЭС» предстоит заменить 21 гидротурбины, а также один гидроагрегат (№ 24) - «под ключ». В перспективе реализация этого проекта позволит увеличить установленную мощность станции на 10% - до 1505 МВт. В декабре 2018 года начата модернизация 11-го по счету гидроагрегата, таким образом, в реализации крупного инвестиционного проекта балаковские гидроэнергетики приблизились к «экватору». Общая стоимость инвестиционного проекта более 61 млрд. рублей.

Уже на протяжении нескольких лет БФ АО «Апатит» продолжает реализацию инвестиционных проектов, направленных на дальнейшее повышение эффективности технологических процессов и рост производительности труда. В 2018 году успешно завершены основные этапы модернизации - запущено в эксплуатацию модернизированное производство серной кислоты СК-17, мощности которого увеличены на 67%, построен и работает аммиакопровод, соединивший магистраль «Тольятти-Одесса» со складом жидкого аммиака Балаковского филиала. Общий объем инвестиций по реализованным в 2018 году проектам составил более 3,4 млрд. рублей.

С 2008 года продолжается выполнение программы по модернизации энергоблоков № 1-4 Балаковской АЭС с целью продления эксплуатационного ресурса. В 2018 году завершена модернизация третьего по счету энергоблока, тем самым продлен срок его эксплуатации на 30 лет. Общий объем инвестиций по проектам составляет более 24 млрд. рублей.

С 2016 года ведётся активное строительство завода по производству гидротурбинного оборудования (инвестор ООО «ВолгаГидро»), пуск которого запланирован в 2019 году. Продукция нового производства необходима для реализации долгосрочного комплекса мероприятий по модернизации и замене гидротурбинного оборудования Саратовской ГЭС, а также в ряде других проектов на территории России и СНГ. Общий объем инвестиций - 2,2 млрд. рублей. Планируется создание 195 новых рабочих мест. Объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней после выхода завода на проектную мощность составит 360,2 млн. рублей в год.

Предприятием АО «Балаково-Центролит» продолжается реализация инвестиционного проекта по строительству второй очереди завода по выпуску стального литья для вагоностроения. Стоимость проекта 469,7 млн. рублей, начало реализации проекта - 2017 год, выход на полную мощность - IV квартал 2022 года. В рамках проекта в 2018 году создано 270 рабочих мест. Мощность предприятия по окончанию реализации проекта увеличится в 2 раза (с 12 тыс. тонн до 24 тыс. тонн в год). Кроме увеличения мощности, новое оборудование позволит оптимизировать технологию производства, снизить себестоимость производимой продукции, увеличив рентабельность. Данный проект одобрен Фондом развития промышленности Российской Федерации, участвует в мерах государственной поддержки.

Предприятием АО «Резинотехника» с 2013 года проводится обновление и модернизация основного оборудования с целью снижения энергоемкости и материалоемкости. В 2018 году завершился проект по экологически чистому высокотехнологичному производству сальников и манжет с объемом инвестиций 64,9 млн.руб; продолжена реализация инвестпроекта - введение новой линии по изготовлению оснастки с объемом инвестиций 42,7 млн.руб. Проводимая модернизация повысит эффективность основного производства предприятия, улучшит качество выпускаемой продукции.

Предприятием ОАО «Пивкомбинат «Балаковский» в октябре 2018 года завершен проект по бестарному хранению солода емкостью 960 тонн (склад силосного типа для приемки и хранения солода), что позволило увеличить складские помещения, необходимые в связи с расширением производства. Общий объем инвестиций по проекту 103,3 млн.рублей.

Предприятием ПАО «МРСК Волги» продолжена реализация инвестиционного проекта по модернизации подстанции «Сазанлейская». Реализация данного проекта имеет большое социальное значение: появится современный электросетевой объект, отвечающий всем требованиям экологической, пожарной и промышленной безопасности. Кроме этого, позволит обеспечить бесперебойность и надежность подачи электроэнергии населению заканальной части города, а так же создаст условия для дальнейшей реализации инфраструктурных проектов развития социально-бытовой и промышленной сферы. Объём финансирования проекта – 221 млн. рублей, проект рассчитан на 2018-2020 годы.

Предприятием ЗАО «Балаковохлеб» в сентябре 2018 года начата модернизация хлебопекарного производства, общая стоимость проекта 50,0 млн.рублей. Инвестиционным проектом предусмотрена замена устаревшего оборудования на новое в цехе по производству подовых хлебов и булочек, сухарных изделий; строительство нового цеха по производству домашней выпечки, включая монтаж и наладку оборудования, подготовку персонала и запуск производства; установка автоматической линии по нарезке и упаковке хлеба.

Инвестиционная деятельность администрации и информация для потенциальных инвесторов

Нормативно-правовая база инвестиционной деятельности администрации Балаковского муниципального района

Федеральное законодательство

Законодательство Саратовской области