Балаковский муниципальный район по объёму инвестиций в основной капитал стабильно занимает лидирующие позиции, поэтому на самых различных уровнях позиционируется как «локомотив экономического развития области». За предыдущие пять лет объем привлеченных и освоенных инвестиций в основной капитал по Балаковскому району составил более 105 млрд. рублей.

В экономику района за 2017 год было инвестировано 14,6 млрд. рублей, это 82,7% к уровню 2016 года. В основном, это инвестиции за счёт реализации программы по комплексной замене гидротурбин Саратовской ГЭС, проекта по модернизации Балаковской АЭС с целью продления эксплуатационного ресурса энергоблоков, проектов по техническому перевооружению Балаковского филиала АО «Апатит», строительства предприятия ООО «ВолгаГидро» по производству гидротурбинного оборудования и других проектов.

По программе комплексной модернизации, в соответствии с договором между РусГидро и компанией Voith Hydro,  в филиале ПАО «РусГидро» - «Саратовская ГЭС» предстоитзаменить 21 гидротурбины, а также один гидроагрегат (№ 24) - «под ключ». В перспективе реализация этого проекта позволит увеличить установленную мощность станции на 10% - до 1505 МВт. Уже заменено 6 турбин, в настоящее время идут работы по обновлению на трёх гидроагрегатах.

Уже на протяжении нескольких лет в Балаковском филиале АО «Апатит» проводится модернизация, техническое перевооружение и замена изношенного оборудования действующих производств с целью увеличения производства удобрений. В частности, идет техническое перевооружение сернокислотной системы СК-17 и технологической системы ЭФК-4, что позволит увеличить объем производства серной кислоты – основы для расширения сырьевой базы для производства фосфорсодержащих удобрений.Общий объем инвестиций по реализуемым инвестиционным проектам составит 4,8 млрд. рублей.

С 2008 года начата и продолжается программа по модернизации (с целью продления эксплуатационного ресурса)  энергоблоков № 1-4 филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковской АЭС». В 2017 году реализован проект для приведения энергоблока № 2 в состояние, соответствующие требованиям действующей нормативной документации, что позволит продлить срок эксплуатации энергоблока на 25-30 лет. Реализуется проект по подключению новых воздушных линий (ВЛ) с целью повышения надежности схем выдачи мощности. Общий объем инвестиций по реализуемым проектам составляет около 25 млрд. рублей.

С 2016 года ведётся активное строительство завода по производству гидротурбинного оборудования (инвестор ООО «ВолгаГидро»). Его пуск запланирован на 4 квартал 2018 года. Продукция нового производства необходима для реализации долгосрочного комплекса мероприятий по модернизации и замене гидротурбинного оборудования Саратовской ГЭС, а также в ряде других проектов на территории России и СНГ. Общий объем инвестиций - 2,2 млрд. рублей. Планируется создание 195 новых рабочих мест. Объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней после выхода завода на проектную мощность составит 360,2 млн. рублей в год.

На предприятии АО «Балаково-Центролит» реализуется инвестиционный проект по строительству второй очереди завода по выпуску стального литья для вагоностроения с общим объемом инвестиций 469,7 млн.руб, планируется создание 116 новых рабочих мест.

С 1 ноября текущего года начал действовать мусороперерабатывающий комплекс, построенный в 2016 году в рамках концессионного соглашения между Саратовской областью и АО «Управление отходами». Комплекс обеспечит качественную утилизацию всего объема твердых коммунальных отходов восьми районов в зоне обслуживания Балаковского сегмента в полном соответствии с экологическими и санитарными нормами.

Важное событие произошло в судостроительной отрасли экономики района. Завершен монтаж оборудования и отправлен в плавание сухогруз «Единый», построенный и спущенный на воду в 2014 году. На производственной площадке судостроительно-судоремонтного завода продолжается строительство второго теплохода такого же проекта, сдача которого планируется в 2019 году. В октябре 2017 года была спущена на воду плавучая насосная станция «Быковская», основное назначение которой – мелиорация.

5 декабря 2017 года состоялось открытое заседание Совета по инвестициям администрации Балаковского муниципального района, на котором руководители крупных предприятий представили долгосрочные инвестиционные программы. Главным событием заседания Совета стало подписание Соглашения о сотрудничестве между администрацией района и руководством ПАО «МРСК Волги» в рамках реализации инвестиционного проекта по модернизации подстанции «Сазанлейская». Реализация данного проекта имеет большое социальное значение: появится современный электросетевой объект, отвечающий всем требованиям экологической, пожарной и промышленной безопасности. Кроме этого, позволит обеспечить бесперебойность и надежность подачи электроэнергии населению заканальной части города, а также создаст условия для дальнейшей реализации инфраструктурных проектов развития социально-бытовой и промышленной сферы. Объём финансирования проекта – 221 млн. рублей, проект рассчитан на 2018-2020 годы.

Инвестиционная деятельность администрации и информация для потенциальных инвесторов

Нормативно-правовая база инвестиционной деятельности администрации Балаковского муниципального района

Федеральное законодательство

Законодательство Саратовской области