Для экономики Балаковского муниципального района, так же как для региона и страны в целом, 2016 год стал достаточно сложным,  на показателях отразились трудности, связанные с кризисной ситуацией в экономике в течение предыдущих лет. В экономику района за 2016 год было инвестировано 17,7 млрд. рублей, это 83,5% к уровню 2015 года.

В 2016 году завершен ряд инвестиционных проектов. Для города важным событием года стало строительство и ввод в эксплуатацию гемодиализного центра в рамках частно-государственного партнёрства с компанией «Фрезениус». Объём освоенных инвестиций составил 220 млн. рублей, в учреждении было создано 70 рабочих мест. В центре получают высокотехнологичное лечение на бесплатной основе до 230 пациентов из Балаковского и шести прилегающих районов Саратовской области.

Продолжено строительство моста Победы. Для движения транспорта была открыта Набережная Леонова, высажены каштаны, продолжены монтажные работы на малых и больших лестничных сходах. Полностью были завершены работы по рекультивации прилегающего земельного участка: засыпка черноземом и посев трав.

В рамках реализации мероприятий концессионного соглашения, инвестором ЗАО «Управление отходами» на территории района велось строительство мусороперерабатывающего комплекса мощностью 150 тыс. тонн твердых коммунальных отходов в год. 14 декабря 2016 года состоялся запуск конвейера. Он прошел успешно, работоспособность оборудования была подтверждена. Общий объем инвестиций по соглашению составляет 740 млн. рублей. На данный момент ведутся работы по определению параметров и режимов эксплуатации оборудования, в т.ч. под нагрузкой, идет подготовка необходимых документов.

Дан старт очередной «большой стройке» - индустриальному гиганту «ВолгаГидро». 14 июня 2016 года состоялась торжественная церемония закладки камня, символизирующего начало строительства предприятия по производству гидротурбинного оборудования. Его производство планируется начать во втором квартале 2018 года, с поэтапным выводом предприятия на проектную мощность к 2020 году. Общий объем инвестиций - 2,2 млрд. рублей. Планируется создание 209 новых рабочих мест. Объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней на 2017 год составит порядка 225,0 млн. рублей в год. На сегодняшний день завершены работы по устройству фундаментов конструкций каркаса зданий.

Завод по производству гипсокартонных листов и пазогребневых плит ООО «Стройкомплект» после длительной консервации проекта из-за "обвала" рынка стройматериалов снова введен в действие. На данный момент проект находится в стадии проектирования. Объем инвестиций ориентировочно составляет 3,5 млрд. рублей.

Планируется строительство завода по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур мощностью 3000 тонн/сутки на базе ООО «Волжский терминал». На данный момент пересматриваются основные параметры проекта, включая объем инвестиций, а также сроки начала и окончания строительства.

По программе комплексной модернизации, в соответствии с договором между РусГидро и компанией Voith Hydro,  в филиале ПАО «РусГидро» - «Саратовская ГЭС» предстоит заменить 21 гидротурбину, а также один гидроагрегат (№ 24) - «под ключ». Этот инвестиционный проект является одним из крупнейших для Саратовской области и самым масштабным для Саратовской ГЭС за всю ее историю. Полностью заменить все вертикальные гидротурбины на Саратовской ГЭС планируется в 2023 году. Общая стоимость инвестиционного проекта более 61 млрд.рублей.

На предприятии БФ АО «Апатит» идет модернизация, техническое перевооружение  и замена изношенного оборудования действующих производств, реконструкция ЦФК-2, строительство отвода от действующего магистрального аммиакопровода Тольятти-Одесса до склада жидкого аммиака БФ АО «Апатит».Общий объем инвестиций по данным проектам составляет более 5 млрд. рублей;

С 2008 года начата и продолжается программа по модернизации (с целью продления эксплуатационного ресурса)  энергоблоков № 1-4 филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковской АЭС». Реализуется проект по подключению новых воздушных линий (ВЛ) с целью повышения надежности схем выдачи мощности. Общий объем инвестиций по данным проектам составляет более 35 млрд. рублей.

Инвестиционная деятельность администрации и информация для потенциальных инвесторов

Нормативно-правовая база инвестиционной деятельности администрации Балаковского муниципального района

Федеральное законодательство

Законодательство Саратовской области