Для экономики Балаковского муниципального района, так же как для региона и страны в целом, 2015 год стал достаточно сложным.  В экономику района за 2015 год, по предварительным расчётам, было инвестировано 17,5 млрд. рублей, это 67% к уровню 2014 года.

В феврале 2015 года успешно завершено строительство склада жидкого аммиака в Балаковском филиале АО «Апатит».

В декабре 2015 года завершено строительство нового мостового перехода через судоходный канал.   Новый мост, названный «Мостом Победы», обеспечивает выход транспортных потоков из Казахстана, левобережья Волги и сибирских регионов России в регионы Южного и Центрального федеральных округов.

По программе комплексной модернизации, в соответствии с договором между РусГидро и компанией Voith Hydro,  в филиале ПАО «РусГидро» - «Саратовская ГЭС» предстоит заменить 21 гидротурбину, а также один гидроагрегат (№ 24) - «под ключ». Этот инвестиционный проект является одним из крупнейших для Саратовской области и самым масштабным для Саратовской ГЭС за всю ее историю. Полностью заменить все вертикальные гидротурбины на Саратовской ГЭС планируется в 2023 году. В 2015 году ввод в эксплуатацию после замены турбин двух гидроагрегатов с модернизированными генераторами уже увеличил установленную мощность Саратовской ГЭС до 1391 МВт (в начале 2015 года она составляла 1378 МВт).

С 2008 года начата и продолжается программа по модернизации (с целью продления эксплуатационного ресурса)  энергоблоков № 1-4 филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковской АЭС», срок завершения проекта модернизации - 2021 год.

Общий объем инвестиций по данным проектам составляет более 100,0 млрд. рублей (корректируется по факту изменения курса евро).

Также в 2016 году продолжится реализация еще 3 крупных инвестиционных проектов:

Совместное российско-австрийское предприятие по производству гидротурбинного оборудования ООО «ВолгаГидро». Срок реализации проекта - 2013-2017гг. Выход предприятия на полную мощность планируется в 2020 году. Общий объем инвестиций - 2,5 млрд. рублей. Планируется создание 212 новых рабочих мест. Объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней после выхода завода на проектную мощность составит порядка 663,3 млн. рублей в год. На сегодняшний день завершена стадия выбора и утверждения генподрядной организации.

Завод по производству гипсокартонных листов и пазогребневых плит ООО «Стройкомплект». Объем инвестиций ориентировочно составляет 3,2 млрд. рублей. Планируется создание более 120 новых рабочих мест со среднемесячным уровнем заработной платы 35,0 тыс. рублей. Объем налоговых отчислений  в бюджеты всех уровней после выхода завода на проектную мощность составит более 250,0 млн. рублей в год. На данный момент завершены проектно-изыскательские работы, изменена категория использования земли. В сентябре 2015 года принято решение о консервации проекта ввиду "обвала" рынка стройматериалов и изменения сроков окупаемости проекта из-за роста курса европейской валюты. На данный момент прорабатываются варианты изготовления других материалов, более востребованных на рынке.

Строительство завода по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур мощностью 3000 тонн/сутки на базе ООО «Волжский терминал». Срок реализации проекта - 2016-2019гг.  Объем инвестиций ориентировочно составляет 14,5 млрд. рублей. Планируется создание более 340 новых рабочих мест. На данный момент ведутся предпроектные работы.

Инвестиционная деятельность администрации и информация для потенциальных инвесторов

Нормативно-правовая база инвестиционной деятельности администрации Балаковского муниципального района

Федеральное законодательство

Законодательство Саратовской области