Жители села Новая Елюзань внесли свой весомый вклад в общее дело Победы

Апреля 2020

Жители села Новая Елюзань внесли свой весомый вклад в общее дело Победы

75 лет назад отгремела самая страшная, трагическая и героическая Великая Отечественная война. 4 долгих года вся наша огромная страна вела ожесточенную борьбу с фашистской Германией.
На балаковской земле не рвались бомбы и снаряды, но жители Балаковского района с оружием в руках приближали День Победы. Жители села Новая Елюзань внесли свой весомый вклад в общее дело Победы. Из маленького села на фронт ушли 125 мужчин. Елюзанцы воевали на всех фронтах и битвах: бились под Москвой и защищали Сталинград, сражались на Курской дуге и форсировали Днепр, освобождали Европу и дошли до Берлина. К сожалению, не всем нашим односельчанам суждено было вернуться в родное село. Но благодарные жители села помнят о тех, кто отдал свою жизнь за мир.
В центре села стоит обелиск павшим воинам-елюзанцам. Он был построен в честь 20-летия Победы в 1965 году. На гранитном камне высечены навечно фамилии тех, кто погиб и пропал без вести. Всего 60 фамилий….
Каждый год в день Победы перед обелиском проходят митинги, сюда люди приносят цветы, здесь возлагают венки, а молодожены в самый радостный для них день приходят сюда, кланяются и оставляют на граните цветы, как дань памяти тем людям, которые подарили всем нам жизнь на земле. Здесь каждый год проходит шествие «Бессмертный полк». Здесь школьники несут Вахту Памяти. Обелиск является памятным местом для всех елюзанцев.

По информации комитета образования администрации БМР