Жители Саратовской области пишут письма Деду Морозу

декабря 2020

Жители Саратовской области пишут письма Деду Морозу

4 декабря отмечается очень интересный и особенный праздник, посвящённый наступающему Новому году, – День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Свои послания зимнему волшебнику взрослые и дети начинают писать, не дождавшись сегодняшней даты, первые письма в Великий Устюг приходят уже в ноябре.Появились такие письма и в почте, которую обрабатывают сотрудники сортировочного центра Саратовской области.
Письма Деду Морозу отправляются как обычные – в конверте с маркой соответствующего номинала или литерой «А». Чтобы послание было доставлено получателю, необходимо правильно заполнить адресные строки на конверте: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, Дом Деда Мороза. Кстати, официальный адрес Деда Мороза появился в Великом Устюге чуть более двух десятков лет назад, в 1998 году.

В резиденции Деда Мороза в Великом Устюге есть даже отдельное здание для хранения писем. И помощники зимнего волшебника отвечают на все письма, главное, чтобы был указан точный обратный адрес. Индекс можно узнать в мобильном приложении или на сайте Почты России, а также в отделении почтовой связи.
Готовое письмо можно опустить в любой ближайший к дому почтовый ящик, установленный в отделении связи или на улице. Всего на территории Саратовской области установлено2814 ящиков для сбора письменной корреспонденции, из них 283 находятся в областном центре.
Выемка корреспонденции из почтовых ящиков производится ежедневно строго по расписанию, затем все письма отправляются на участки сортировки для обработки и отправки адресатам. Письма и открытки Деду Морозу проходят приоритетную обработку, сотрудники сортировочных участков относятся к ним аккуратно и бережно.
Отметим, что пик новогодней корреспонденции в адрес Деда Мороза приходится на вторую декаду декабря. Из Саратовской области в адрес волшебного дедушки год назад было отправлено около 3000 писем.

УФПС Саратовской области