Жил в нашем городе такой парень

сентября 2020

Жил в нашем городе такой парень

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в СОШ № 10 прошло мероприятие, посвящённое памяти героя – майора В.В. Малярова, чьё имя носит школа.
В этот день школу посетили представители международной Ассоциации ветеранов спецподразделения антитеррора «Альфа» – бывшие однополчане Вячеслава Малярова, геройски погибшего при защите детей, которых террористы взяли в заложники в школе Беслана в 2004 году. «Альфовцы» возложили гвоздики к мемориальной доске Вячеслава Малярова, посетили музей памяти В.В. Малярова, расположенный на втором этаже здания школы, где провели открытый урок мужества для учеников шестого класса. Перед началом урока минутой молчания собравшиеся почтили память всех погибших от террористических актов, а также тех, кто проявил мужество и стойкость при освобождении заложников и ценой своей жизни защитил их от угроз террористов. – Наше подразделение – группа «Альфа» ФСБ России – было образовано как Антитеррористическое подразделение ещё в Советском Союзе, 29 июля 1974 года, под названием Группа «А» седьмого управления КГБ СССР и продолжает свою деятельность в современной России. За 46 лет наше подразделение провело тысячи операций, в том числе 16 операций по освобождению заложников, одной из которой было освобождение заложников в Беслане, где при спасении детей погиб спецназовец группы «Альфа» Вячеслав Маляров. Командировка в Беслан должна была стать для майора последней – он собирался уволиться в запас и вернуться в Балаково, – сообщил вице-президент международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Владимир Елисеев. – В Балаково отдать дань памяти мы приезжаем как к себе домой, у нас есть ещё несколько мест, куда мы постоянно ездим с визитами. Это Рязанская область, Воронеж, Екатеринбург и другие города, где раньше были подразделения и откуда родом наши сослуживцы. Такие визиты для нас – это душевный порыв, необходимость. Руководитель музея В.В. Малярова Татьяна Чеверда провела со школьниками тематическую беседу, к которой присоединились и гости. В ходе встречи альфовцы рассказали ребятам о спецподготовке бойцов Группы «Альфа», условиях поступления на службу и многое другое. В музей В.В. Малярова они передали ещё один памятный экспонат – знак спецподразделения антитеррора «Альфа». Музей Малярова – это первый музей, где появился такой знак. За большой вклад в развитие музея его руководителю Татьяне Чеверде была вручена благодарность за подписью главы БМР Александра Соловьёва. МАУ БМР "Информационный центр "Балаковские вести"