Завершились работы по перекачке воды в озеро «Лебяжье»

августа 2020

Завершились работы по перекачке воды в озеро «Лебяжье»

На протяжении многих лет водоснабжение села Большой Кушум Балаковского района производится из открытого водоёма – озера Лебяжье, которое в свою очередь пополняется талыми водами в весенний период и за счет выпадения атмосферных осадков.
Вода из озера не соответствует критериям питьевой, а используется исключительно в технических целях. Питьевую воду жители берут из 4-х колодцев, которые расположены по берегам водоёма. Уровень воды в колодцах напрямую зависит от уровня воды в озере, поэтому, когда оно мельчает, у сельчан возникают перебои и с питьевой водой. А мельчает Лебяжье ежегодно. Общая площадь озера – около 60 га, глубина не превышает 1,5 – 2 метров. Однако объема воды не хватает даже на год. Небольшой паводок в весенний период и засушливое лето 2020 года также внесли свои коррективы – озеро рекордно обмелело. Один из выходов из ситуации – перекачка воды из реки Большой Иргиз - является достаточно дорогостоящей процедурой. Дело в том, что вода из Иргиза гонится по трубе длинной в 8,5 километров, в связи с чем, возникают значительные расходы на поддержание трубы и насоса в нормативном состоянии, и соответственно на электроэнергию. Более простой вариант – перекачивать воду не из Иргиза, а из соседней реки Большой Кушум, тоже не подошел – вода из реки для полива и питья скота непригодна. Решающую роль сыграло высокое содержание сероводорода (из-за чего у воды неприятный затхлый запах), а также высокое содержание соли. После нескольких недель применения такой воды на земле стала образовываться соляная корка. Для поддержания уровня воды в необходимом объеме для нормального жизнеобеспечения жителей села Большой Кушум администрацией Быково-Отрогского МО было достигнуто соглашение на перекачку воды из Большого Иргиза и заключены муниципальные контракты с ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской области». Согласно контракту, работы по перекачке воды в озеро Лебяжье были проведены в июне и августе 2020 года. В общей сложности закачено сто пятьдесят одна тысяча двести восемьдесят шесть кубических метров воды.