Закрытие Всероссийской акции «Вахта Памяти»

ноября 2020

Закрытие Всероссийской акции «Вахта Памяти»

Делегация из Саратовской области, в лице директора МБУ «Центр «Набат» Василенко С.А. и заведующего музеем Чеганова М.А. приняла участие в закрытии Всероссийской «Вахты Памяти».
Торжественные мероприятия, получившие названия закрытие «Вахты Памяти», ежегодно проходят в разных регионах страны, начиная с 1989 года. В Карелии акция состоялась с 12 по 15 ноября 2020 года, в городе Петрозаводск.
Во время церемонии возложения цветов карельские поисковики передали представителям военно-исторического центра Северо-западного федерального округа останки Николая Никулина, найденные в августе в ходе поисковой экспедиции в Лоухском районе, для захоронения родственниками в Челябинской области. Уроженец Поволжья Николай Никулин родился в 1914 году, служил ефрейтором в 85-й морской стрелковой бригаде, погиб у поселка Кестеньга 18 августа 1943 года. Поисковики нашли предмет из его личных вещей – бритву с надписью «Никулин Н.Н.», которая и помогла идентифицировать солдата. Она будет передана дочери героя.
На мероприятии участники поискового движения обсудили опыт проведения полевых экспедиций в условиях, связанных с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, что актуально для поисковых отрядов в такое неоднозначное время.
Также посетили с экскурсией памятное место "Высота 168,5" первый рубеж обороны города Петрозаводска.

По информации МБУ «Центр «Набат»