Юридические лица и ИП смогут получить субсидию за трудоустройство безработных граждан

марта 2021

Субсидия будет предоставляться в качестве частичной компенсации затрат работодателя на выплату заработной платы и будет равна 3 МРОТ (3 х 12 792 руб.), увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан.
Распределением субсидий займётся Фонд социального страхования.

Частично возместить расходы можно на зарплату сотрудникам, которые:
- на 1 января 2021 года и на момент направления к работодателю числились в службе занятости безработными;
- на дату приема не имели работы или другой занятости, например не были ИП или самозанятыми;
- приняты на полный рабочий день;
- получают зарплату не ниже МРОТ.

Для получения субсидии работодателям нужно соответствовать определенным критериям:
- юрлицо или ИП зарегистрировано до 1 января 2021 года;
- нет долгов по зарплате, налогам, страховым взносам;
- работодатель не проходит ликвидацию, реорганизацию (кроме присоединения), банкротство.

Перечислять выплаты будет ФСС по истечении первого, третьего и шестого месяца работы таких сотрудников.

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство безработных граждан, в органы службы занятости с использованием личного кабинета информационно-аналитической системы "Общероссийская база вакансий "Работа в России".

Документ: Постановление Правительства РФ от 13.03.2021 № 362

По информации Консультант.ру