Юные мультипликаторы и кинематографисты из Балакова стали призерами Международного конкурса Росатома «МультиКЛИПация»

сентября 2020

Сразу шесть призовых мест завоевали наши юные земляки на II Международном конкурсе юных мультипликаторов и кинематографистов «МультиКЛИПация», который проводит Фонд «АТР АЭС» при поддержке Росатома, концерна «Росэнергоатом», а также администраций муниципальных образований расположения АЭС России, Венгрии и Беларуси.
Испытания для конкурсантов были не из легких. Наконкурс было представлено 73 работы из городов расположения атомных станций. И оценивали их настоящие мастера: кинорежиссер и сценарист, художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский, российский журналист, киновед, историк анимации, а также сценарист и режиссер, шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм», художественный руководитель Национальной анимационной премии «Икар» Сергей Капков.
В номинации «Я горжусь своей страной» победил короткометражный фильм Валерии Караваевой«Счастье рядом».
Иван Жувкывич завоевал первое место в номинации «ГТО на «5». И можно отдыхать». Он представил свою работу «Я болею за «Трибуну!».
В номинации «Мой город, моя улица, мой дом» третье место присуждено фильмам «Музей – её жизнь» Софьи Гречухиной и «Добро пожаловать в Россию» Егора Морозова. Егор был также отмечен и в номинации «Доброта – это когда…», еще одна его работа «Доброта нужна на все времена» завоевала бронзовую награду.
Мультипликационные работы юных балакоцев также были отмечены жюри. В номинации «Доброта – это когда…» второе место было присуждено работе Ксении Пимашиной «Блокадный кусочек добра». В номинации «Я горжусь своей страной» третье место получил мультфильм Даниила Короткова.
Конкурс посвящался 75-летию атомной промышленности России и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводился с целью поиска, поддержки талантливых детей и содействия развитию их способностей.
Заместитель Генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» ДжумбериТкебучававыразил гордость и признание партнерам, коллегам и особенно детям, принимающим участие в проектах, за их внимание к мероприятиям концерна: «Мы все делаем, чтобы дети в наших городах чувствовали себя прекрасно. Спасибо организаторам наших конкурсов – эти проекты и есть главный инструмент вовлечения подрастающего поколения в нашу отрасль. А мы всегда будем поддерживать все ваши идеи и начинания».

Балаковская АЭС