Юная художница из Балакова выступила на Дельфийских играх

мая 2021
НАДЕНЬ МАСКУ

Юная художница из Балакова выступила на Дельфийских играх

Не все знают, что в Древней Греции, помимо соревнований, проходивших в рамках олимпийского движения, существовал и другой вид игр – Дельфийские. В основном соревнования проводились среди музыкантов, но также в них участвовали философы, а затем уже атлеты, гимнасты и гонщики на колесницах.
В настоящее время Дельфийские игры – уникальное состязание, объединяющее различные виды искусства и способствующее укреплению дружественных и творческих связей между представителями разных стран, сохранению наследия народов мира, уважительного отношения к другим культурам.

С 21 по 26 мая в Пермском крае (г. Пермь)прошли Двадцатые молодежные Дельфийские игры России. В этом году конкурсная и фестивальная программа включала в себя 28 номинаций, в числе которых как классические виды искусства: фортепиано, скрипка, эстрадное пение, народный танец, так и более современные, например, защита персональных данных, искусство воспитания, визуализация и презентация научного исследования. В Двадцатых молодежных Дельфийских играх России приняли участие 1947 человек в составе делегаций из 65 субъектов Российской Федерации.

В результате отбора кандидатов для участия в составе делегации Саратовской области, в состав команды по направлению «Изобразительное искусство»были включены две девочки: Киселева Марина (14 лет), учащаяся Музыкально-эстетического лицея имени А.Г. Шнитке Энгельсского муниципального района (преподаватель - Галкина Н.И.) и Чернова Екатерина (15 лет) - учащаяся Балаковской художественной школы им. В.И.Задорожного.

- Чернова Катя является победителем многих конкурсов различного уровня - говорит ее преподаватель Таненкова Елена Константиновна, - но в таких крупных очных соревнованиях участвовала впервые. В номинации «Изобразительное искусство» (14-17 лет) две трети участников были студентами художественных училищ, так что девочкам пришлось непросто. Им немного не хватило знаний и опыта, чтобы занять призовые места. Катя проявила выдержку, была собрана и выступила очень достойно – похвалила Елена Константиновна свою ученицу.

Участники делегации из г. Балаково отметили высокий уровень организации, масштабность мероприятий и с большой теплотой отзывались о прикрепленном к ним волонтере Оксане – студентке Пермского государственного института культуры – одного из 350 волонтеров Дельфийских игр.

Награды Саратовской команде принесли:
- Золотую медаль в номинации «Эстрадное пение (18-25)» получил Вокальный ансамбль «S.O.K.I. band» Саратовского областного колледжа искусств, г. Саратов, руководитель - Юрасова Т.А.;
- Серебряную медаль в номинации «Сольное народное пение (18-25)» получила Саяпина Виктория, студентка филиала в г. Балашове Саратовского областного колледжа искусств, преподаватель - Козлова Е. Ю.
  Поздравляем победителей!
А юной балаковской художнице Черновой Екатерине желаем больших творческих побед в будущем!