Вынужденное закаливание

декабря 2019

Вынужденное закаливание

Жители хутора Бителяк (входит в состав Быково-Отрогского муниципального образования) оказались почти отрезанными от большой земли.
Плотину, соединяющую их остров и остальную часть Балаковского района, наполовину размыло. А лёд ещё не встал.
– Дочка неделю не посещала школу, потому что мы не могли её отвезти, – рассказывает жительница хутора Анна Наумович. – Девочка живёт и учится в Балакове, мы взяли её на выходные, и вот что получилось. Ладно ещё мы, взрослые, окунулись несколько раз, но ребёнка подвергать этой опасности – нет уж.
– Хотели на себя надеть костюм, её сажать на плечи, а потом отказались от этой идеи. Когда здесь идёт перелив, то течение большое и скользко. Мы тут хотим строиться, но сюда стройматериалы проще, видимо, вертолётом завозить, – рассказал Александр Поддевалин. – У нас большие планы, есть поголовье птиц, хотели расширяться, планировали после нового года оформлять личное подсобное хозяйство…
Всего на хуторе проживает чуть менее 20 человек. В минувшее воскресенье в населённый пункт приехала комиссия из администрации Балаковского муниципального района. Целью поездки был осмотр состояния плотины и встреча с жителями. На момент визита представителей администрации разрушенная часть плотины представляла собой глиняное месиво. Но к вечеру, как сообщили местные жители, вода снова начнёт переливаться.
На постоянно действующем совещании при главе администрации начальник «Управления по делам ГО и ЧС» Андрей Багасин уточнил, что хоть нижний бьеф Волги и стабилизируется, неблагоприятные условия для проведения восстановительных работ всё ещё держатся.
– Сложившаяся ситуация обуславливается нетипичным для этого времени года высоким уровнем воды в нижнем бьефе в результате открытия холостых водосбросов на Саратовской ГЭС, – сказал Андрей Багасин. – Все вопросы жизнеобеспечения жителей хутора находятся на постоянном контроле администрации Балаковского района, а также Быково-Отрогского муниципального образования.
– Весной будем проводить все необходимые мероприятия по укладке труб большого диаметра и тетраэдров, которые нам предоставили, чтобы сделать насыпь другого качества, – прокомментировал ситуацию глава Балаковского района Александр Соловьёв.

МАУ БМР ИЦ "Балаковские вести"