Вячеслав Володин и Валерий Радаев посетили новый завод по производству гидротурбин в Балакове

декабря 2019

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин и Губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетили Балаковский район с официальным визитом.
В ходе знакомства с промышленным потенциалом нашего города их сопровождали депутат ГД Николай Панков и глава района Александр Соловьев.
Первой точкой посещения стал завод по производству гидротурбин "Фойт Гидро", открытие которого состоялось 26 июня текущего года.
Напомним, что инвестор пришел на Саратовскую землю при содействии Вячеслава Володина. Старт проекта произошел в 2013 году.

Общая стоимость строительтсва составляет 2,5 млрд. рублей. В настоящее время на заводе трудятся 89 человек (95% из которых - жители Балаково). Средняя заработная плата на предприятии – 57 тыс. рублей.
Но в перспективе здесь планируется создать около 200 новых рабочих мест.

Вячеслав Володин и Валерий Радаев пообщались с работниками предприятия, обсудили с руководством перспективы развития производства. Генеральный директор Гюнтер Энгельбутцедер рассказал о планах по расширению предприятия.

"Планы по дальнейшему развитию крупного инвестпроекта нужно поддерживать. Федеральная Дума сейчас рассматривает законопроект о поддержке и защите крупных инвестиций, который, в случае его принятия, станет способствовать развитию промышленности, медицины, образования и сельского хозяйства в регионах.
Он оговаривает условия прихода инвестиций на территорию, в рамках соглашения закрепляет комфортные условия для проекта (замораживание налоговой ставки на землю и пр.), дает гарантии со стороны государства. Такая поддержка является пролонгированной (до 20 лет).
При благоприятном развитии событий уже со следующего года у субъектов появится инструмент, который даст возможность оказывать содействие крупным инвесторам. В частности вкладывать средства в развитие инфраструктуры. Ежегодно на строительство дорог и сетевых коммуникаций можно будет направлять до 1 млрд. рублей.
Балаково динамично развивается, мы всерьез рассматриваем возможность строительства здесь нового аэропорта. Это станет еще одним вкладом в экономику района и даст рабочие места не только балаковцам, но и жителям соседних территорий", - отметил спикер ГД РФ.

Вячеслав Володин также отметил необходимость поддержки средних профессиональных учреждений, которые готовят специалистов рабочих профессий. По его словам, их необходимо укомплектовывать современным оборудованием, а предприятия должны заключать договоры с профучилищами на подготовку специалистов.

"В следующий раз мы проедем по нашим профессиональным училищам, посмотрим условия обучения, узнаем, чем их необходимо поддержать", - подчеркнул председатель Госдумы РФ.

Строительство завода в г. Балакове уже способствует увеличению объёма налоговых поступлений в бюджеты различных уровней. За время реализации проекта строительства завода в 2013-2018 гг. было уплачено налогов на сумму 610 млн. рублей, из них 272 млн. рублей – в бюджет Саратовской области.
В настоящее время заключены договоры до 2026 г. на производство компонентов 8 турбин для Саратовской ГЭС. Предприятие также принимает участие в реализации проектов строительства малых ГЭС.

Для справки

ООО «Фойт Гидро» - предприятие по производству компонентов гидротурбин, созданное в г. Балаково Саратовской области при участии федеральной гидрогенерирующей компании ПАО «РусГидро» и австрийской компании Voith Hydro, специализирующейся на производстве гидротурбинного оборудования.

ООО «Фойт Гидро» производит компоненты гидротурбин для Саратовской ГЭС и других объектов на территории Российской Федерации и стран СНГ с перспективой выхода на мировой рынок.

Пресс-служба администрации БМР