Вячеслав Сомов: «Расходы на перепись населения в Саратовской области уменьшились почти на 2, 5 миллиона рублей»

декабря 2020

О подготовке к Всероссийской переписи населения руководитель Саратовстата рассказал во время заседания межведомственной комиссии по ВПН-2020.

Мероприятие проходило в четверг, 17 декабря, в режиме видео-конференции. Мероприятие прошло под председательством вице-губернатора области Игоря Пивоварова, а его дистанционными участниками стали представители региональных и муниципальных органов власти, Государственной жилищной инспекции, Росреестра, ГУ МВД России по Саратовской области, «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг», ГУ МЧС России по Саратовской области.

Всероссийская перепись населения пройдет в Саратовской области и по всей стране в следующем году. Из-за эпидемиологической ситуации в стране, масштабное обследование было перенесено с 1 октября текущего года на 1 апреля 2021-го. Продлится перепись населения до 30 апреля.

По словам Вячеслава Сомова, в 2021-м году на проведение переписи государство выделит 37,6 млн. рублей. Эти средства пойдут на аренду помещений, для оплаты работы переписного персонала, хранения материалов переписи и материальных ценностей, обеспечение транспортом и связью. Глава Саратовстата отметил, что изначально на проведение переписи населения планировалось выделить почти 40 миллионов рублей. Однако, благодаря оптимизации ресурсов саратовские статистики потратят на перепись населения на 2,4 миллиона рублей или на 6% меньше, чем планировалось в 2020-м году.

- Во время переписи в Саратовской области будет функционировать 734 переписных участка и 55 помещений для хранения материалов переписи, - отметил глава Саратовстата в своем выступлении. – Подбор помещений для хранения уже завершен, а помещения для переписных участков найдены пока не во всех районах. В целом по области администрациями муниципальных районов подобрано 67% помещений.

Особое внимание Вячеслав Сомов уделил вопросу подбора переписного персонала. В настоящее время совместно с органами местного самоуправления уже подобрано 64% кандидатур в целом по области. В Саратове пока подобрано чуть более 21% переписного персонала. Всего во время переписи населения на территории нашего региона будут работать более шести тысяч человек – переписчиков и регистраторов.