Всероссийский творческий конкурс «Слава Созидателям!»

июля 2020

Всероссийский творческий конкурс «Слава Созидателям!»

С 15 июля 2020 года стартует Всероссийский творческий конкурс «Слава Созидателям!».
Всероссийский творческий конкурс «Слава Созидателям!» – это коммуникационный проект, охватывающий людей старшего и подрастающего поколений.

Конкурс проводится Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом». Непосредственным организатором выступает некоммерческое партнерство «Информационный Альянс АТОМНЫЕ ГОРОДА». Конкурс проводится с 2016 года в 22 городах присутствия атомной промышленности.

Основными действующими лицами конкурса являются авторы – школьники и герои – ветераны, внесшие вклад в развитие атомной отрасли и становление городов присутствия Госкорпорации «Росатом». Одна из самых важных целей конкурса – сохранение преемственности поколений.

С 2016 по 2018 годы школьники снимали видеоинтервью с ветеранами. Героями интервью стали не только работники крупных предприятий, но и больниц, школ, автотранспортных предприятий. Всего за это время было снято более 14,5 тыс. видеороликов, а общий совокупный охват конкурса составил более 60 тыс. человек.

В 2019 году для участников был определен новый формат творческих работ – сочинения. В них ребята писали о членах своей семьи, участвовавших в становлении атомной отрасли, об известных персоналиях атомной отрасли, а также о ветеранах, внесших вклад в развитие атомного ледокольного флота. На городском этапе ученики написали порядка 23,5 тыс. сочинений, а для участия в федеральном этапе было направлено 578 работ.

В том же году в рамках школьных выпускных в городах-участниках проекта прошел флешмоб «Слава Созидателям!». Его цель – выражение благодарности Созидателям за их вклад в развитие атомной отрасли. Около 1,3 тыс. выпускников выстроились в буквы словосочетания «Конкурс «Слава Созидателям!» (один город – одна буква). Итоговый ролик этого мероприятия размещен на сайте конкурса.

В 2020 году конкурс «Слава Созидателям!» пройдет в пятый раз в формате онлайн в социальной сети Instagram с 15 июля по 31 августа. Участников ждут две номинации: «Чем меня вдохновил Созидатель?» и «Один в один с Созидателем».

Ежегодно в начале учебного года в городах атомной промышленности проходят Парады Созидателей с участием героев и авторов творческих работ, а осенью подводятся итоги городских этапов конкурса. Авторы лучших работ состязаются за призы федерального этапа.

На сайте конкурса http://slava-sozidatelyam.ru/ хранятся творческие работы и публикуются актуальные новости о проведении конкурса в городах. Следить за жизнью конкурса можно также на его официальной странице в сети Instagram (@slava_sozidatelyam), где есть возможность напрямую задать вопрос организаторам конкурса.