Всероссийская перепись населения: кто может стать переписчиком?

ноября 2020

Всероссийская перепись населения: кто может стать переписчиком?

Для Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года, Саратовстату для Балаковского муниципального района предстоит нанять всего 573 человек переписного персонала, в том числе 72 полевых контролеров. Как можно стать одним из них, и в каких условиях предстоит работать?

Кто может стать переписчиком?

Любой гражданин России не моложе 18 лет, прошедший специальное обучение (длится 3 дня по 5 часов в день). Переписчиков учат, как общаться и задавать вопросы, как вести себя, если в квартире пьяная компания или кроме ребенка никого нет, как отвечать на главные вопросы, например, что такое перепись и как используются и защищаются полученные персональные данные. По опыту предыдущих переписей в основном на эту работу идут женщины, и им охотнее открывают двери, зато мужчины проявляют себя как более аккуратные и ответственные исполнители. Участие в переписи - отличный шанс для первого заработка студентам.

Сколько людей предстоит обойти?

Число переписчиков определено из расчета, что на каждого придется в среднем 550 человек, которых предстоит переписать. Данная перепись впервые пройдет в многоканальном, цифровом формате - можно дождаться переписчика дома, можно переписать семью самостоятельно на портале госуслуг, а можно прийти в МФЦ "Мои документы". В городах счетный участок может представлять собой несколько многоэтажных домов, на селе - всю деревню или несколько населенных пунктов.

Условия привлечения лиц к выполнению работ, связанных со сбором сведений о населении и проведении Всероссийской переписи населения.

Категория привлекаемых лиц

Сроки привлечения и период выполнения работы

Вознаграждение (руб./месс.)

Контролер полевого уровня

На 58 календарных дней

с 15 марта по 11 мая 2021г.

20 000

Переписчик

На 30 календарных дней,

с 01 апреля по 30 апреля 2021г.

18 000

Переписной персонал будет обеспечен пластиковыми банковскими картами «Мир Золотая» с индивидуальным эскизом Всероссийской переписи населения. Срок действия карты-5 лет с бесплатным обслуживанием.

Так же в период сбора сведений о населении переписчики будут дополнительно застрахованы по следующим рискам:

1.Телесные повреждения (травма) в результате несчастного случая, произошедшего в течение срока страхования;

2.Временная утрата трудоспособности, в результате несчастного случая произошедшего в течение срока страхования, приведшая к госпитализации.

Какую экипировку получат переписчики?

Переписчики будут одеты в накидку со светоотражающими элементами. На нее будет наноситься логотип Всероссийской переписи населения. Для работы в темное время суток у них будет специальный фонарь. Кроме того, им будет выдаваться сумка-портфель для хранения и переноски бумаг, планшета и др. Каждый переписчик будет иметь специальное удостоверение. Визуально кроме накидки переписчика можно будет узнать по шарфу с логотипом ВПН-2020.

Кто контролирует работу переписчика?

Убедиться в том, что переписчики действительно обходили квартиры, а не заполнили переписные листы дома, должны полевые контролеры. Наказание для нечестных переписчиков не предусмотрено, им просто не заплатят зарплату. Теперь переписчиков будет проконтролировать проще- благодаря планшетам с GPS-навигацией.

Обращаться можно по телефону в отдел статистики г.Балаково, где располагается штаб: 8(8453) 64-15-05, 64-15-12, 8-937-264-38-52.