Вниманию страхователей! Срок подачи заявления на финансирование предупредительных мер продлен до 1 октября 2020 года

сентября 2020

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 23.06.2020 № 365н «О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 г. N 580н» расширен перечень предупредительных мер, расходы на которые работодатель может возместить за счет сумм страховых взносов.
Изменения вступили в законную силу 04.08.2020 года
и действуют до 31.12.2020 года. В обновленный перечень включены мероприятия по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19):
– приобретение средств индивидуальной защиты органов дыхания, лицевых щитков, бахил, противочумных костюмов, одноразовых халатов;
– приобретение дезинфицирующих кожных антисептиков для обработки рук работников и дозирующих устройств для обработки рук указанными антисептиками;
– приобретение устройств и дезинфицирующих средств для комплексной обработки транспортных средств, транспортной упаковки материалов, оборудования, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей, рециркуляторов воздуха;
– приобретение устройств для бесконтактного контроля температуры тела работника;
– проведение лабораторного обследования работников на COVID-19.
Объем средств, направляемых на указанные цели, не может превышать 20% сумм страховых взносов, начисленных за предшествующий календарный год.
Подать заявление на финансовое обеспечение предупредительных мер работодателям могут до 1 октября 2020 года.

Государственное учреждение – Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации