Вниманию предпринимателей

августа 2019

Вниманию предпринимателей

За 7 месяцев 2019 года Гарантийным фондом области предоставлены 59 поручительств на сумму 304,6 млн. рублей, что позволило субъектам малого и среднего предпринимательства привлечь заемные средства на сумму 838,2 млн. рублей. Гарантийный фонд обеспечивает малому и среднему бизнесу доступ к кредитным ресурсам через поручительства при нехватке залогового обеспечения.
Услуги Фонд оказывает в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
«За период январь-июль 2019 года Фонд был докапитализирован на сумму 19,01млн. рублей. Таким образом, гарантийный капитал фонда сейчас составляет 290,65 млн. рублей. До конца года планируется докапитализировать активы Фонда ещё на 4,55 млн. рублей», – отметил генеральный директор Фонда Сергей Гайдаш.
В отраслевом разрезе, наибольшее количество поручительств были предоставлены субъектам МСП в сельском хозяйстве – 53,4%. Порядка 18,5% от общего числа поручительств получили субъекты МСП в сфере торговли. Ещё по 13% были предоставлены бизнесменам в строительной и производственной отраслях
Наиболее востребованы поручительства у предпринимателей Энгельсского района – 22%, г. Саратова – 18,6%, Балаковского района – 15,3%, Ивантеевского района – 10,2%, по 3,4% - у предпринимателей Калининского, Петровского, Саратовского районов. Всего поручительства предоставлены предпринимателям из 20 муниципальных районов и города Саратова.
Администрация БМР напоминает предпринимателям Балаковского района о возможности воспользоваться услугами Гарантийного фонда Саратовской области (тел. 8 8452 75 34 15).

Справки также можно получить в отделе потребительского рынка и предпринимательства администрации БМР, каб. 105, тел. 62-43-36.

Отдел потребительского рынка и предпринимательства