Внимание, родители! Обеспечьте безопасность ребенка на воде

июля 2020

Внимание, родители! Обеспечьте безопасность ребенка на воде

Обращаем внимание родителей на необходимость более пристального внимания к несовершеннолетним детям при купании на водоемах.

С наступлением лета и, особенно, в период установления жаркой погоды при купании в водоемах области утонуло 10 детей.
В большинстве случаев причинами гибели детей является купание в неустановленных местах, неумение плавать и ненадлежащий присмотр за ними со стороны родителей и других взрослых, а также нарушение законодательства органами местного самоуправления, связанные с не проведением надлежащих мероприятий по обеспечению безопасности людей на воде.
В целях предотвращения несчастных случаев с детьми на водоемах органы прокуратуры области призывают родителей и иных законных представителей внимательнее относится к детям, особенно малолетним, осуществлять непрерывный контроль за ними, не оставляя их без присмотра, не допускать купания детей в неотведенных для этого местах. При отдыхе на берегу водоемов и рек отдыхающим гражданам необходимо обращать внимание на купающихся несовершеннолетних без взрослых и не оставлять их одних на берегу.
9 и 10 июля 2020 г. сотрудниками прокуратуры Нижнесергинского района и службы УУП и ПДН МО МВД России «Нижнесергинский» совместно с представителями МЧС проведены рейды на водных объектах, расположенных на территории Нижнесергинского района. Особое внимание уделено предотвращению трагических случаев на воде с участием несовершеннолетних.
Участники рейда рассказали подросткам и родителям о соблюдении правил поведения вблизи водных объектов, призвали жителей быть предельно осторожными во время купания, контролировать своих детей и неукоснительно соблюдать правила личной безопасности.
Ребятам и их родителям вручены памятки о правилах поведения на водоемах с информацией безопасного поведения во время купания, действиях по спасению утопающих и методах оказания доврачебной помощи.
По результатам рейдовых мероприятий проверено 28 водных объектов на территории района, проведена 41 беседа с несовершеннолетними и их родителями, составлено 5 протоколов по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по защите прав несовершеннолетних.

Прокуратура г. Балаково