В здании администрации Балаковского муниципального района прошел брифинг по вопросу обращения с ТКО

августа 2019

9 августа 2019 года в здании администрации Балаковского муниципального района прошел брифинг по вопросу обращения с ТКО.
Заместитель главы администрации БМР по строительству и развитию ЖКХ Павел Канатов рассказал представителям местных средств информации о зонах ответственности исполнителя коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами и органов местного самоуправления.
Проблема с вывозом мусора на территории Балаковского района обострилась после смены мусоровывозящей компании. Напомним, в декабре 2017 года по результатам конкурсного отбора АО «Управление отходами» заключило соглашение с Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Саратовской области.
К своим прямым обязанностям в Балаковском муниципальном районе Региональный оператор приступил с 12 августа 2018 года. Здесь стоит обратить внимание на зоны ответственности, закрепленные за регоператором и органами местного самоуправления.
Согласно статье 8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся: создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов; определение схемы размещения и ведение реестра мест (площадок) накопления ТКО; организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Со стороны органов МСУ все критерии выполнены.
Региональный оператор, в свою очередь, осуществляет деятельность по организации процесса сбора, вывоза, обработки и экологически безопасного захоронения отходов.
С 1 апреля 2019 года Регоператор прекратил вывоз веток и кустарной растительности, ссылаясь на разъяснения Минприроды экологии Саратовской области, в том, что они не являются коммунальными отходами, предложив заключение отдельных договоров на данный вид отходов.
Между тем, классификатор отходов ТКО говорит о том, что крупногабаритный мусор, остатки от обрезки деревьев и кустов, ветки, листья, отходы парков и кладбищ относятся к ТКО. В соответствии с Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22 мая 2017 г. N 242 "Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов" в состав коммунальных отходов при предоставлении услуг населению входят, в том числе и растительные отходы: 7 31 000 00 00 0 - отходы коммунальные твердые; 7 31 300 00 00 0 - растительные отходы при уходе за газонами, цветниками, древесно-кустарниковыми посадками, относящиеся к твердым коммунальным отходам; 7 31 300 01 20 5 - растительные отходы при уходе за газонами, цветниками; 7 31 300 02 20 5 - растительные отходы при уходе за древесно-кустарниковыми посадками.
Ситуация обострилась в весенне-летний период, когда в частных секторах поселков Дзержинский и Сазанлей стали собираться большие свалы собранных на подсобных участках веток (опиловки) и листвы. Проблему пришлось решать с помощью привлечения дополнительных сил. Так, были задействованы промышленные талоны МБУ «БалАвтоДор» (по которым предприятие должно вывозить свой мусор) и техника социально-ответственного бизнеса (Балаковского филиала АО «Апатит» и местных фермеров). К сожалению, данные действия имели разовый характер, и уже вскоре на вычищенных местах стали образовываться новые свалки.
Неоднократные двусторонние переговоры администрации Балаковского муниципального района с директором Регионального оператора Михаилом Андреевым по налаживанию вопроса вывоза ТКО ни к чему не привели.
Таким образом, в настоящее время на территории Саратовской области сформированы две противоположные позиции Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области по вопросу выключения растительных отходов с территории индивидуальной жилой застройки (приусадебных участков) и жилого сектора МКД, в состав ТКО, подлежащих вывозу Региональным оператором, что порождает правовую неопределенность в данном вопросе, взаимодействия Регионального оператора и населения, и как следствие, приводит к социальной напряженности.
На сегодня администрацией Балаковского муниципального района составлено письмо в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации с целью разъяснения о том, подлежат ли включению в состав твердых коммунальных отходов растительные отходы, образующиеся на территории жилого сектора и приусадебных участках граждан, а также дальнейших действий органов МСУ по отношению к Региональному оператору Саратовской области.