В УМЦ «Авангард» состоялось вручение справок школьникам об окончании учебных сборов по основам военной службы

мая 2023

В учебно - методическом центре «Авангард» города Балаково состоялось торжественное вручение справок об окончании учебных сборов учащихся образовательных учреждений, которые прошли курс по основам военной службы.

С приветственным словом к преподавателям учебного центра и обучающимся обратилась заместитель главы администрации Балаковского муниципального района по социальным вопросам Екатерина Солдатова:
- Я рада приветствовать всех наших парней на  закрытии пятидневной смены учебных сборов, которые являются обязательной частью образовательной программы для учащихся десятых классов. Вы прошли эту ступень, познакомились с азами военной службы в Российской армии. Вы - наши будущие защитники Отечества. Я уверена, что вы познакомились с общевоинским уставом, строевой подготовкой. Кроме того, вы познакомились друг с другом, здесь учащиеся разных школ. Вы сплотились, а сегодня, как никогда мы должны с вами объединиться. Быть сильными и здоровыми, ради спокойствия на родной земле. Я желаю Вам ребята крепкого здоровья, отличной учебы, реализации всех планов. Ставьте перед собой высокие цели и вы обязательно всего добьетесь. Пусть вам всегда и во всем сопутствует удача.

Руководитель структурного подразделения УМЦ «Авангард» г.Балаково  Вячеслав Борейко также обратился к присутствующим:
 - Уважаемые курсанты, сегодня вы завершили учебу, и для вас эта шестая смена завершилась. Я уверен, что эти курсы, которые вы прошли с нами, вам запомнятся на долгое время. Мы старались научить вас военному делу. Я думаю, что вы с собой унесете нужную для вас информацию. Вы научились разбирать и собирать автоматы, вы научились порядку и дисциплине, вы научились исполнять команды и петь патриотические песни. Вы - наша гордость.

Отличившимся за время прохождения обучения были вручены благодарности. Также благодарности за организацию патриотического воспитания молодёжи  получил и руководитель структурного подразделения УМЦ « Авангард» г. Балаково от директоров школ, учащиеся которых прошли военные сборы.

С 10 апреля по 26 мая 2023 года в рамках программ пятидневных учебных сборов по основам военной службы, разработанных по единым четким стандартам и основанных на современных методологиях и технических средствах. В течении 6 смен  146 учеников 10-х классов Гимназии №1 им. Героя Советского Союза Д.З. Тарасова, Гимназии №2, Лицея№1, средних образовательных школ №2, 7, 13, 15, 22, 25, 26, 28 наряду с традиционными занятиями изучали вопросы культурного и исторического наследия России и Вооруженных сил РФ.

В течение 5 дней проживания в учебном центре УМЦ ВПВМ «АВАНГАРД»  десятиклассники проходили обучение по следующим дисциплинам: огневая подготовка, тактическая подготовка, военно-медицинская подготовка, радиационная, химическая и биологическая защита, строевая подготовка, военная топография, физическая подготовка, общевоинские уставы, основы безопасности военной службы. Было организовано не только обучение, с ребятами проводились мероприятия воспитательной и спортивной направленности: посещение музеев, проведение тематических и информационных часов, встречи с участниками боевых действий, соревнования по волейболы и шахматам, турниры по стрельбе, смотр песни и выпуск боевых листов.

Справочно:  УМЦ ВПВМ «АВАНГАРД» создаются по инициативе Министерства обороны при поддержке президента РФ с 2019 года во всех субъектах РФ с целью реализации передовых педагогических идей и образовательных технологий в сфере начальной военной подготовки (НВП) допризывной молодежи. На территории Саратовской области действуют три учебно - методических центра «Авангард» в городах Саратов, Энгельс и Балаково.