В течение 2019 г. сложилась негативная динамика роста гибели и травматизма детей на пожарах

декабря 2019

За 10 месяцев 2019 года обстановка с пожарами в Саратовской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) характеризовалась следующими основными показателями:
- зарегистрировано 8145 пожаров (за АППГ – 2008);
- погибло при пожарах 130 человек (за АППГ – 132), в том числе 3 ребенка (за АППГ – 2);
- получили травмы на пожарах 172 человека (за АППГ – 154);
- прямой материальный ущерб причинён в размере 173 млн. 377 тыс. рублей (за АППГ – 167 млн. 149 тыс. рублей).
В отчетном периоде в области ежедневно происходило 24 пожара, материальный ущерб от них составлял 519 тыс. 92 рубля.
Еженедельно погибало 3 человека, получало травмы 4 человека.
Количество пожаров возросло во всех районах области и в г. Саратове.
На пожарах погибло лиц мужского пола – 103 человека от общего количества погибших, женщин – 27 от общего количества.
В сельской местности погибло 57 человек, в городах и райцентрах – 73.
Отмечено, что 47,2% погибших при пожарах людей находились в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения.
Вследствие отравления токсичными продуктами горения погибло 87 человек.
Основная доля погибших приходится на жилой сектор – 113 человек, из них в жилых домах – 101 человек.
На основании вышеизложенного, а также с целью минимизации рисков возникновения пожаров и наступления тяжких последствий, сопровождающихся гибелью детей просим Вас:

- не оставляйте детей одних, без присмотра;

- не разрешайте детям растапливать печи, пользоваться самостоятельно утюгами, плитками, электронагревательными приборами;

-не оставляйте в доступных местах спички, зажигалки и другое оборудование, при применении которого возникает открытое горение;

- не разрешайте детям пользоваться легковоспламеняющимися жидкостями.

Будьте бдительны, и тогда беда обойдет вас стороной!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Балаковского муниципального района