В школе с. Натальино завершен ремонт помещений, в которых разместится Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

июля 2020

В школе с. Натальино в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» завершены ремонтные работы в двух учебных кабинетах и объединяющей их рекреации, где с сентября 2020 года разместится Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
В одном из кабинетов будет осуществляться преподавание информатики, в другом – основ безопасности жизнедеятельности и технологии.Также в этих кабинетах и рекреации организовано пространство для проектной деятельности и реализации программ дополнительного образования. Оформление помещений выполнено в соответствии с единым для Саратовской области дизайн-проектом.
«Точка роста» на базе школы с. Натальино станет уже четвертой в Балаковском районе и войдет в единую федеральную образовательную сеть. С 2019 года такие Центры функционируют в трех школах Балаковского района – в с. Кормежка, с. Маянга и п. Новониколаевский. В Саратовской области в 2019 году было создано 65 таких «Точек роста», а всего в России – свыше 2 тысяч.
В настоящее время уже заключены договора на поставку в Центр «Точка роста» с. Натальино квадрокоптеров и современного компьютерного оборудования, проведены аукционы на поставку учебных пособий и средств обучения для реализации образовательных программ по технологии и основам безопасности жизнедеятельности, завершается работа по размещению заказа на учебную мебель.За летний период 2020 года будет сделано все необходимое для того, чтобы в сентябре школьники из Натальино приступили к обучению в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Что меняется в школе с появлением в ней «Точки роста»? Создается новое образовательное пространство, включающее в себя светлые отремонтированные в едином стиле учебные кабинеты и рекреации, оборудованные новой комфортной учебной мебелью и самым современном оборудованием – шлемами виртуальной реальности, 3Д-принтерами, квадрокоптерами, фотоаппаратами, наборами для робототехники, современными интерактивными комплексами и ноутбуками. Педагоги Центров осваивают новые технологии и приемы по формированию у обучающихся как гибких компетенций (умение работать в команде, проектная деятельность, критическое мышление и пр.), так и навыки программирования, оказания первичной помощи, работы со сложным оборудованием. «Точки роста» становятся центрами притяжения не только для детей, которые осваивают обновленные образовательные программы по технологии, информатике и основам безопасности жизнедеятельности, но и для жителей села, которые с удовольствием присоединяются к открытым школьным мероприятиям. Кроме того, появление Центров «Точка роста» делает доступным для сельских ребят дополнительное образование. Во второй половине дня в помещениях «Точек роста» реализуются программы технической, физкультурно-спортивной, художественной и социально-педагогической направленностей. Запись на эти программы ведется с использованием сертификатов дополнительного образования, которые выдаются в Балаковском районе с мая 2019 года.

Комитет образования администрации Балаковского муниципального района