В школе с. Натальино идет подготовка к созданию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

мая 2020

В сентябре 2020 года в школе с. Натальино Балаковского района в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» откроется Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
В 2019 году такие Центры успешно начали свою работу в школах с. Кормежка, с. Маянга, п. Новониколаевский Балаковского муниципального района. В Саратовской области в 2019 году было создано 65 таких «Точек роста», а всего в России – свыше 2 тысяч.
Что меняется в школе с появлением в ней «Точки роста»? Создается новое образовательное пространство, включающее в себя светлые отремонтированные в едином стиле учебные кабинеты и рекреации, оборудованные новой комфортной учебной мебелью и самым современном оборудованием – шлемами виртуальной реальности, 3Д-принтерами, квадрокоптерами, фотоаппаратами, наборами для робототехники, современными интерактивными комплексами и ноутбуками. Педагоги Центров осваивают новые технологии и приемы по формированию у обучающихся как гибких компетенций (умение работать в команде, проектная деятельность, критическое мышление и пр.), так и навыки программирования, оказания первичной помощи, работы со сложным оборудованием. «Точки роста» становятся центрами притяжения не только для детей, которые осваивают обновленные образовательные программы по технологии, информатике и основам безопасности жизнедеятельности, но и для жителей села, которые с удовольствием присоединяются к открытым школьным мероприятиям. Кроме того, появление Центров «Точка роста» делает доступным для сельских ребят дополнительное образование. Во второй половине дня в помещениях «Точек роста» реализуются программы технической, физкультурно-спортивной, художественной и социально-педагогической направленностей. Запись на эти программы ведется с использованием сертификатов дополнительного образования, которые выдаются в Балаковском районе с мая 2019 года.
В школе с. Натальино уже полным ходом идет подготовка к созданию «Точки роста». Начаты ремонтные работы, в ходе которых будут подготовлены и оформлены в соответствии с единым для Саратовской области дизайн-проектом 2 учебных кабинета и объединяющая их рекреация. Объявлены аукционы на закупку квадрокоптеров и компьютерного оборудования. Все работы планируется выполнить в летний период 2020 года, чтобы в сентябре школьники из Натальино приступили к обучению в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Комитет образования администрации БМР