В селе Матвеевка прошло открытие мемориальной доски в честь Степана Кузьмича Остапенко

марта 2020

Указом президента России В.В. Путиным 2020 год объявлен годом Памяти и Славы, и вся страна готовится к достойной встрече 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Основной долг всех последующих поколений победителей – сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.
17 марта 2020 года в МАОУ с.Матвеевка прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски в честь земляка, Героя Советского Союза С.К.Остапенко.
На мероприятии присутствовали:
- Гречухин Павел Борисович-заместитель главы администрации Балаковского муниципального района, руководитель аппарата;
- Ковалевский Алексей Арнольдович - ветеран боевых действий
- Зинаида Федоровна Куряева и Ирина Паисимовна Корнеева - племянницы Героя;
- Аникеев Александр Викторович - глава администрации Натальинского муниципального образования;
- Бесшапошникова Любовь Васильевна - председатель комитета образования администрации Балаковского муниципального района;
- Лемешкин Анатолий Сергеевич - председатель Объединенного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил Российской Федерации и правоохранительных органов Балаковского района;
- Уполовников Виктор Иванович - председатель героико-патриотической комиссии совета ветеранов, войны, труда и правоохранительных органов Балаковского муниципального района.
В приветственном слове Гречухин П.Б. отметил: «Сегодняшнее событие — это не только дань уважения и благодарности, но и важный момент в патриотическом воспитании школьников. Наш долг — чтить память погибших в той страшной войне и проявлять заботу о живых ветеранах. Мы никогда не забудем народный подвиг, а С.К.Остапенко навсегда останется в наших сердцах примером истинного героизма и гражданственности»
Председатель Объединенного Совета ветеранов А.С.Лемешкин отметил активную работу центра военно-патриотического воспитания МАОУ ООШ с.Матвеевка. За особые достижения в героико-патриотической работе и в связи с 75-летием Победы советского народа в годы Великой Отечественной войны почетными грамотами имени Героя Советского Союза В.К.Ерошкина были награждены Арисов Сергей, Буфти Никита, Елшина Светлана и Качкина Алина.
Почетное право открытия мемориальной доски было предоставлено Гречухину П.Б., родным племянницам Героя З.Ф. Куряевой и И.П. Корнеевой, а также ученику 4 класса, обладателю почетного знака «Юный защитник Отечества» Елшину Дмитрию.
Родственницы Героя были тронуты оказанным им вниманием, в знак благодарности они подарили школе фотографии из семейного архива, а также саженцы вечнозеленых деревьев – символа жизни и вечной памяти.
Присутствующие возложили цветы к мемориальной доске и склонили головы в память о легендарном человеке, гражданине и патриоте.

По информации комитета образования администрации БМР