В селе Малая Быковка Быково Отрогского муниципального образования прошла встреча главы Балаковского муниципального района Александра Соловьева с жителями

сентября 2019

23 сентября 2019 года в селе Малая Быковка Быково Отрогского муниципального образования прошла встреча главы Балаковского муниципального района Александра Соловьева с жителями.
С кратким отчетом о проделанной работе перед сельчанами выступил глава Быково Отрогского МО Дмитрий Шмегельский. Он рассказал, что в селе на сегодня остро стоят три проблемы – дороги, вода и освещение.
В текущем году до конца сентября закончится ямочный ремонт проезжей части дорог. В 2020 году будет осуществлено ощебенение внутриквартальных улиц села.
В летний период из-за аварии на насосной станции на некоторое время была прекращена подача воды по центральному трубопроводу. Питьевая вода доставлялась автоцистернами из районного центра. На сегодня авария полностью устранена, в работе задействовано новое оборудование (погружные электронасосы).
Модернизация уличного освещения также начнется в 2020 году. Как подчеркнул Дмитрий Шмегельский, деньги в бюджет уже заложены. С наступлением благоприятных погодных условий начнутся работы по замене уличных фонарей.
Также глава МО отметил, что на сегодня идет налаживание коммуникаций с местными фермерами, которые берут на себя обязательства по покосу травы и чистке снега в зимний период.
После отчета главы Быково Отрогского муниципального образования жители стали задавать интересующие их вопросы Александру Соловьеву. Первой прозвучала просьба вернуть в село инспектора по работе с населением, ставка которого была сокращена и переведена в соседствующую с Малой Быковкой Пылковку.
Александр Соловьев рассказал, что ставку инспектора в ближайшее время восстановят. Наряду с этим произойдет калькуляция штата работников, необходимых для благоустроительных работ на территории села.
Также интересовал сельчан вопрос отопления клуба и местной школы. Глава района ответил, что как в школе, так и в клубе отопление появится в самое ближайшее время.
В ходе встречи поднимались темы оплаты за пользование водой, реставрации сломанной детской площадки, расчистки подъездных путей к селу в зимний период, состояния пожарного обеспечения населенного пункта.
Каждый вопрос был детально рассмотрен, решения по некоторым принимались на месте.
В завершении мероприятия сельчане поинтересовались, есть ли перспектива строительства новой школы для подрастающего поколения, ведь основной общеобразовательной школе села17 ноября исполнится 82 года.
Александр Соловьев пояснил, что на сегодня в Саратовской области в рамках реализации мероприятий по развитию сети общеобразовательных учреждений в сельской местности действует федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года». Приоритетным направлением является капитальный ремонт более молодых школ и строительство новых там, где это необходимо. В планах для Малой Быковки – разработка и реализация проекта учебного заведения с встроенным сектором дошкольной образовательной организации.

Пресс-служба администрации БМР