В Саратове состоялась презентация Межрегионального академического исследовательского проекта «Красные ворота»/«Против течения»

сентября 2020

8 сентября 2020 г. в Саратове состоялась презентация Межрегионального академического исследовательского проекта «Красные ворота»/«Против течения». Задача организаторов данного проекта - отобразить через произведения художников начала XXI века многообразие окружающего мира природы и человеческих отношений, исследовать арт-процесс, произошедшие изменения, оценить роль искусства в происходящих социально-политических процессах.
В формате проекта в Саратовском государственном художественным музее имени А.Н.Радищева было проведено заседание круглого стола по вопросам развития современного изобразительного искусства и торжественное открытие Саратовского этапа передвижной выставки. В соответствии с концепцией в передвижную выставку отобраны работы художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ставрополя, Краснодара, Ижевска, Пензы, Чебоксар, Уфы. Передвижная выставка по мере продвижения по заявленному маршруту пополняется работами художников из Саратова, Ульяновска, Тольятти, Самары, Саранска, Казани, Кирова.
В рамках проекта кураторской группой, утверждённой Российской академией художеств, был проведён конкурсный отбор на выявление авторов лучших произведений (живопись, графика, скульптура, цифровое искусство, фотография) и номинантов на вручение именных премий. В проекте участвуют более 30 саратовских художников, 5 из них в 2020 году были отмечены кураторской группой и стали лауреатами Премии имени К. С. Петрова-Водкина, учрежденной Правительством Саратовской области и министерством культуры Саратовской области в содружестве с Российской академией художеств. В числе лауреатов Премии имени К.С.Петрова-Водкина Гаврилин Валерий Викторович - балаковский художник, живописец, член Саратовского отделения ВТОО «Союз художников России».
В торжественном открытии Саратовского этапа передвижной выставки (Саратов – Тольятти – Саранск – Казань – Киров – Москва) и церемонии вручения именных премий, состоявшихся в залах Радищевского музея, принимали участие: Гаранина Т.А. - министр культуры Саратовской области. Калинина Л.Л. - генеральный директор музея имени А.Н. Радищева, Худяков К.В. - вице-президент Российской академии художеств, президент Творческого Союза художников России, Лосина А.В. – депутат Саратовской областной Думы, председатель комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике, Седова И.В. - заместитель Председателя Правительства Саратовской области и делегация Балаковского муниципального района.

Отдел по культуре